USD 90,99
EUR 98,78
Спорт Самарские каратисты завоевали 14 медалей Чемпионата Европы

Самарские каратисты завоевали 14 медалей Чемпионата Европы

Вчера сборная России по каратэ вернулась из Польши, где проходил Чемпионат Европы по Фудокан каратэ. В течение трех дней спортсмены выявляли лучших на континенте.

Наш регион в составе сборной страны представляли: Тимофей Паршин, Илья Наумов, Данила Германов, Алексей Третьяков, Сергей Решилов и Дмитрий Чигенев. Каждый из спортсменов внес свой вклад в общекомандное второе место, которое по итогам турнира досталось России, на первом обосновалась команда Румынии, третье общекомандное место у хозяев турнира сборной Польши.

Первый день соревнований для наших ребят стал весьма удачным, в возрастной категории 12-13 лет в дисциплине ката (демонстрация техники) стал третьим Тимофей Паршин. В дисциплине кумитэ (спарринг) Тимофей вновь добрался до бронзовой награды и еще одна бронза в командном кумитэ вместе с Ильей Наумовым и Данилой Германовым. В командной дисциплине энбу, где спортсмены демонстрируют весь технический арсенал каратэ в постановочном поединке, Тимофей вместе с Данилой Германовым стали вторыми. Таким образом, уже в первый день соревнований был поставлен своеобразный рекорд для нашей команды – Тимофей Паршин был единственным, у кого получилось в первый день завоевать четыре награды на этом чемпионате.

Во второй день турнира начал свои выступления действующий чемпион мира Алексей Третьяков. Алексей только перешел в возрастную категорию 14-15 лет и на легкие победы рассчитывать не приходилось. В итоге он занял третье место в дисциплине ката. В дисциплине фукуго, которая считается одной из самых сложных, т.к. там нужно и выполнять ката, и выступать в кумитэ Алексей уступил только в финальном поединке, оставив за собой вторую ступень пьедестала. Эстафету выступления в третий день взяли Сергей Решилов и Дмитрий Чигенев, которые представляли нашу команду в возрастной категории от 22 лет и старше. Ребята уже на протяжении многих лет выступают на самом высоком уровне, и все вправе были ждать от них достойного выступления. Сергей и Дмитрий стали вторыми в командной дисциплине энбу. Среди личных наград бронза Сергея в кумитэ в весовой категории до 90 кг и бронза Дмитрия в весовой категории до 82 кг.

В других дисциплинах ребята не смогли пробиться в финал.