Здоровье Мама, папа, малыш: налаживаем быт втроем

Мама, папа, малыш: налаживаем быт втроем

Рождение ребенка – новый этап в жизни каждой семьи. Все это знают, но далеко не многие к этому по-настоящему готовы. Вот и я в последний вечер перед тем, как отправиться «сдаваться» в роддом, вдруг запаниковала. Запаниковала вовсе не от того, что через несколько дней мне предстоит операция. Мои страхи были связаны с тем, что я неожиданно для себя очень четко поняла, что это последний вечер нашей с мужем прежней «холостятской» (или как там это правильно называется?) жизни, и через какие-нибудь две недели, когда я вернусь домой, все кардинально поменяется. Не сказать, чтобы я не хотела этих перемен, просто, как всегда бывает перед чем-то новым, охватила какая-то ностальгия по старому и привычному: по тихим вечерам вдвоем, по возможности планировать нашу жизнь так, как нам вздумается… Саша (так зовут моего мужа, к слову), напротив, моей меланхолии не поддержал, только обнял меня, сказал, что все у нас будет хорошо, и как и полагается настоящему мужчине, взялся за дело: начал проверять по списку, все ли я собрала в роддом.

Это все лирика, теперь про быт. Я не первая из подружек собиралась рожать, поэтому заранее от опытных своих товарок получила четкий инструктаж, что, в каких количествах и даже где покупать, чтобы подготовиться к появлению малыша. Суеверия относительно того, что ничего нельзя приобретать до рождения ребенка, мы как-то сразу отбросили. Во-первых, мне самой очень хотелось во всем этом участвовать, выбирать. А во-вторых, я просто представила себе, как мой бедный Саша, окрыленный радостью рождения своего первенца, будет вынужден рыскать по всевозможным детским магазинам, скупая от радости и в растерянности все нужное и не нужное. Бабушки (свекровь и моя мама) тоже вряд ли бы оказались толковыми советчицами. Хватку за минувшие 25-30 лет с тех пор, как родились их собственные дети (то есть мы), они, по их собственному признанию, изрядно подрастеряли.

Итак, ползунки-распашонки-пеленки, а также бутылочки, стерилизатор, молокоотсос и прочее были куплены заранее. Заранее я озаботилась и подготовкой нашей квартиры к появлению нового жильца. За несколько месяцев до планируемого срока родов во мне проснулся инстинкт «гнездования». Причем почти в прямом смысле этого слова. Я поняла, что недостаточно просто поставить детскую кроватку в нашей единственной комнате – жили мы на тот момент в хрущевской «однушке». Мне захотелось, чтобы у малыша было свое личное, отгороженное пространство, гнездышко. У меня появилась идея разделить комнату на две зоны – спальную и гостиную. Сделали мы это с помощью обычной гардины и шторы. Получилось, что наша и детская кровати оказались удачно отгорожены от остальной части комнаты, которая фактически стала залом. И даже когда к нам приходили гости, проблем с тем, где уложить или покормить ребенка, у меня не возникало – мы просто уходили за штору в нашу «спальню».

Еще хотела бы сказать о том, что наш новый совместный быт вместе с малышом мы сразу же решили налаживать сами. Хотя и мои родители, и Сашины уговаривали нас на месяц-другой после роддома поселиться у них. Соблазн был велик: и у тех, и у других просторные квартиры, желание и возможность помогать в уходе за внуком. Тем более что у нас это первый ребенок, и подсказки нам, конечно же, не помешали бы. Но мы от этих заманчивых предложений все же отказались. Мне хотелось, чтобы ребенок сразу привыкал к своему дому, где все уже было под него оборудовано и подготовлено, к своей кроватке. К тому же я рассчитывала на Сашину всестороннюю помощь с малышом, хотела, чтобы он сразу включился в процесс, а не наблюдал со стороны, как справляются расторопные бабушки. Наш новоиспеченный папа с первых же дней вместе со мной учился ухаживать за сыном, переодевать, купать, менять подгузники, укладывать спать. И надо сказать, что получалось это у него ничуть не хуже, чем у меня. Казалось бы, мелочь, зато сколько гордости он от этого испытывал. Да и к малышу сразу же стал, как мне кажется, как-то ближе. Не боялся его, как это нередко бывает у неопытных папаш. И я Саше за это очень благодарна. Помощь папы, особенно на этом первом этапе совместной жизни втроем, просто неоценима.

Хотя признаюсь, что папа был для меня не единственным моим помощником. Отдельное спасибо надо сказать бабушкам. Моя мама специально взяла отпуск к рождению внука. И первые две недели после роддома почти каждый день приезжала к нам. Помогала с готовкой, уборкой – мой свежий шов после кесарева не давал мне полноценно взяться за домашние дела. Ну и, конечно, с малышом. Свекровь с первого же дня взяла на себя водные процедуры Витюши. И несколько первых дней каждый вечер специально приезжала из пригорода, чтобы его накупать. Вот так Вите повезло с бабушками, а нам с Сашей – с матушками. Помогала и моя младшая сестра. У тети с племянником с первого же взгляда зародилась взаимная любовь, и так хохотать и веселиться Витюша до сих пор любит только с ней. Вот такая я была избалованная помощью своих родственников молодая мамаша. Признаю, мне очень повезло, и я представляю, насколько бы нам с Сашей было тяжелее, окажись мы в те первые недели один на один с малышом.

«Родители должны знать о нормах развития ребенка детей до года. Важно выявить любые отклонения в двигательном развитии. И в случае отставания более чем на 1 месяц немедленно обращаться за консультацией к специалисту», – комментирует ведущий невролог, доктор медицинских наук детского отделения неврологии и рефлексотерапии «Реацентр» Гаврилова Татьяна Алексеевна.
Нормы развития ребенка до года:
2 месяца – начинает удерживать голову в вертикальном положении, раскрывает кулачки.
3 месяца – опирается на руки, лежа на животе, иногда тянется к игрушке, начинает переворачиваться, вложенную в кисть игрушку удерживает и тянет в рот.
4 месяца – тянется к игрушке и хватает ее, при попытке поставить хорошо опирается на ножки, переворачивается на бок.
5 месяцев – совершает попытки садиться, сидит с поддержкой.
6 месяцев – сидит самостоятельно, пытается встать в манеже, подтягиваясь на руках.
7 месяцев – самостоятельно садиться через бок, начинает ползать, активно манипулирует предметами.
8 месяцев – встает на четвереньки, садится из любого положения, стучит игрушку об игрушку.
9 месяцев – самостоятельно передвигается на четвереньках, пытается ставить кубик на кубик.
10 месяцев – самостоятельно встает и стоит у опоры, пальцами берет мелкие предметы.
11 месяцев – ходит с поддержкой, стоит самостоятельно, пытается нанизывать колечки на пирамидку.
12 месяцев – ходит самостоятельно, может перелистывать страницы у картонной книжки.
Если малыш отстает в развитии больше чем на 1 месяц, или у него кроме отставания в развитии повышен мышечный тонус (ручки держит в кулачках, опирается на носочки при попытке поставить на ножки), или есть признаки гидроцефального синдрома на УЗИ – ребенка нужно немедленно начинать лечить, чтобы избежать угрозы ДЦП.
Существует уникальная эффективная методика, которая позволяет восстанавливать нормальную работу головного мозга, снижать мышечный тонус и параллельно лечить гидроцефалию – самую частую причину задержек развития.
Неврологи «Реацентра» уже более 20 лет успешно лечат неврологическую патологию у детей начиная с 2-месячного возраста.

Но что я все о себе, да о себе. На самом деле самое главное, наверное, попытаться наладить такой совместный быт, чтобы было хорошо не только родителям, но и малышу. Еще будучи беременной я попала на бесплатный семинар для мам по уходу за новорожденными, где психолог рассказывала о принципах «четвертого триместра», которые следует соблюдать, чтобы ребенок быстрее адаптировался к окружающему и пока чуждому ему миру. Чтобы ему было комфортнее, важно в первые три месяца жизни создать крошке условия, сродни тем, в которых он пребывал предыдущие девять месяцев. Ребенок привык к тесноте, поэтому ему комфортнее запеленованному (Витя, правда, это терпел не больше месяца), к замкнутому пространству – отсюда необходимость в бортиках на кроватке, например, к полумраку, поэтому – долой яркий свет и т.д. А вот абсолютная тишина ребенку не нужна, поэтому, даже когда он спит, можно спокойно разговаривать, слушать музыку, заниматься нешумными домашними делами. Все эти рекомендации я и взяла для себя за ориентир. Но самое главное, как мне кажется, окружить малыша теплотой и любовью, тогда привыкнуть к этому суровому миру, совместному быту и общежитию с родителями ему будет гораздо проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления