Здоровье В Самаре стало больше врачей и медсестер

В Самаре стало больше врачей и медсестер

В регионе впервые за последние годы растет количество работников системы здравоохранения. Приток врачей и медсестер в 2013 году увеличился более чем на 200 человек, в 2014 – более чем на 350. Также в регионе наблюдается прирост молодых специалистов из числа выпускников учебных учреждений.

Одной из главных проблем самарской системы здравоохранения в течение долгого времени была нехватка кадров. Вопрос дефицита специалистов остается актуальным и в данный момент. В июле минувшего года общий уровень укомплектованности областных больниц персоналом составил чуть более 70%. Кадровый голод наблюдается и среди врачей, и среди среднего медицинского персонала. Однако для решения этой проблемы в регионе разработали комплекс мер по привлечению и закреплению медицинских специалистов. В рамках программы «Развитие здравоохранения в Самарской области», рассчитанной на 2014–2018 годы, предусмотрено обеспечить регион медицинскими кадрами, повысить их квалификацию и оказать работникам сферы социальную поддержку. В первую очередь речь идет о дефицитных специальностях.

По предварительным данным Минздрава, в государственной региональной системе здравоохранения на 1 января 2015 года работает около 36 000 медицинских специалистов. Примерно 12 000 из них составляют врачи, более 24 000 – средние медработники. Годом раньше эти показатели были несколько ниже. Приток медицинских работников в государственную систему здравоохранения произошел впервые за долгое время. Тенденция наметилась еще в 2013 году, когда приостановился отток средних медицинских специалистов, а количество врачей увеличилось на 221 человека. Годом позже общий рост численности составил более 350 человек. Количество врачей увеличилось на 158 человек, число сотрудников среди среднего медперсонала возросло на 197 человек.

«Комплекс мер по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров, дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, а также мероприятия по повышению заработной платы медицинских работников, разработанные правительством РФ и Самарской области, позволили снизить остроту проблемы и повысить доступность медицинской помощи для жителей губернии, – отмечает министр здравоохранения Геннадий Гридасов. – Кроме того, мы наблюдаем и рост уровня удовлетворенности населения губернии качеством медицинской помощи».

Приток новых работников происходит в том числе за счет молодых специалистов. Как отмечают эксперты, в поликлиники и больницы области все чаще устраиваются выпускники медицинских учебных заведений. В 2014 году в государственные учреждения здравоохранения региона пришли работать 935 молодых людей, окончивших медицинские вузы и колледжи, среди них 351 врач и 584 сотрудника среднего персонала. В общей сложности это на 147 выпускников больше по сравнению с 2013 годом. Как заметил в рамках онлайн-конференции 63.ru заместитель директора Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цыбин, персонал службы «03» также пополняют молодые работники.

«Действительно, 47% среднего медперсонала, фельдшеров и медсестер – это граждане в возрасте до 30 лет. Этот факт как раз подтверждает, что прирост кадров среди среднего медперсонала происходит за счет выпускников медколледжей: им. Н. Ляпиной, медико-социального колледжа и других», – прокомментировал специалист. Однако Александр Цыбин считает, что приток врачей скорой помощи пока не происходит не только в Самаре, но и по всей стране.

«Отток врачей начался с 2010 года и продолжался до 2013 года, когда врачи в возрасте уходили, а новые не приходили. На сегодняшний день, учитывая некоторое материальное стимулирование, хороший моральный климат и справедливое распределение средств стимулирующего характера, ситуация со средними медицинскими работниками меняется в лучшую сторону».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления