RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Новые технологии помогут лечить онкобольных

Новые технологии помогут лечить онкобольных

Самарские врачи осваивают современные способы обследования пациентов. Новые возможности появились и у онкологов. В самарском онкодиспансере внедряют технологии, с помощью которых медики могут более точно различать изменения в тканях мозга.

Опухоль головного мозга встречается несколько реже, чем злокачественные новообразования других локализаций. Лидируют в этом списке рак кожи, рак легких, рак молочной железы и рак простаты.

Однако опухоль головного мозга до сих пор остается одной из самых сложных в лечении. К тому же медики отмечают неутешительную тенденцию: патология неуклонно молодеет и все чаще поражает детей.

В самарском онкоцентре для обследования пациентов используются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. С их помощью врачи способны определить, имеет ли место продолженный рост опухоли у пациента с патологией различных локализаций. Но именно с обследованием тканей головного мозга вопрос обстоит сложнее: с помощью стандартных КТ и МРТ не всегда можно точно отличить продолженный рост новообразования от лучевых изменений окружающих тканей. В этом случае на помощь медикам приходит другой способ обследования – перфузионная компьютерная томография. Раньше это сложное обследование проводили только в крупных медицинских центрах Москвы, Казани и Санкт-Петербурга. Но в рамках программы модернизации оборудование для КТ-перфузии получил и самарский онкоцентр. Диагностика подразумевает сканирование мозга в 256 срезов – это позволяет более точно различать изменения в тканях. Подробности – в видеосюжете.

*Врачи самарского онкоцентра предупреждают: необходима консультация специалиста

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления