Здоровье Врачи борются с раком на ранних стадиях

Врачи борются с раком на ранних стадиях

Самарские медики все чаще выявляют злокачественные опухоли на первичных этапах заболевания. В прошлом году впервые оказались на учете 13 876 онкобольных жителей региона, однако у 60% из них рак диагностировали на первой и второй стадии. Для таких пациентов вероятность полного выздоровления находится на очень высоком уровне.

Онкологические заболевания на протяжение десятилетий выступают одной из самых тяжелых проблем современной медицины. По данным всемирной организации здравоохранения, раковые опухоли входят в число ведущих причин смерти наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и другими болезнями. Высокий уровень смертности из-за злокачественных опухолей по-прежнему остается и на территории России. Самарская область не является исключением. По данным на июль 2014 года, в регионе смертность от новообразований составила 14,5% от общего числа, уступив первое место лишь болезням системы кровообращения.

Количество жителей региона, страдающих от злокачественных опухолей, постоянно увеличивается. На учете у самарских онкологов в 2014 году состояло 81 335 человек. Годом ранее эта цифра была на 3000 меньше. По данным регионального минздрава, среди всех локализаций опухолей первое место как у мужчин, так и у женщин, живущих в губернии, занимает рак кожи. Среди мужского населения наиболее часто встречаются рак легких и предстательной железы. Для жительниц области чаще всего представляет опасность опухоль молочной железы. «Особую тревогу у онкологов вызывает значительный рост опухолей толстой кишки в общей популяции населения», – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области.

В 2014 году раковые заболевания впервые обнаружили у 13 876 жителей региона. При этом показатель активной выявляемости по сравнению с предыдущим годом вырос с 15,6% до 17,1%. В течение последних пяти лет регулярно сокращается число случаев заболеваемости, выявленных на поздних стадиях. В 2014 году их количество составило 16,5%, это на 0,5% меньше, чем в 2013 году. Более чем у половины новых пациентов онкологию выявили на начальном этапе – на первой или второй стадии заболевания. При таком показателе продолжительность жизни пациентов с онкологией стабильно увеличивается, так же как и шанс на полное воздоравление.

Среди факторов, повлиявших на рост ранней выявляемости рака в регионе, эксперты называют повышение онкологической настороженности среди населения и активную работу врачей.

«Одна из мер – организация курации врачей первичных ЛПУ в городах области и сельских районах. Работа осуществляется в виде выездов комплексных бригад сотрудников диспансера для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. Проводится общая проверка качества первичного выявления и диспансеризации онкологических больных, анализ возможностей диагностического оборудования в районах для проведения необходимых медицинских обследований, качества проведения противоболевой терапии у пациентов, консультации больных в сложных клинических случаях», – рассказывает главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Орлов. Всего в 2014 году состоялось более 30 выездов бригад онкоцентра в медучреждения отдаленных районов области.

По предварительным данным самарского областного центра медицинской профилактики, более полутысячи случаев раннего выявления онкологии врачи обнаружили во время обследования пациентов в рамках всеобщей диспансеризации в 2014 году, в том числе около 109 случаев рака молочной железы и 103 случая рака предстательной железы.

«Многие жители области обращаются за медицинской помощью, только когда появляются жалобы. Но следуют помнить, что онкологические заболевания на первом этапе проходят без симптомов. Диспансеризация, которую проходят один раз в три года, это приближение профилактической помощи к населению, возможность получить полное обследование, узнать о факторах риска и заболеваниях, в том числе онкологических», – комментирует главный врач центра Юрий Мальшин.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления