Здоровье Травмы на льду: самарцы ломают руки и лодыжки

Травмы на льду: самарцы ломают руки и лодыжки

Медики призывают жителей города быть осторожнее на ледяных тротуарах. С началом зимнего сезона в травмпунктах растет число пациентов с переломами разной сложности. Подскальзываясь на обледеневшем асфальте, самарцы получают переломы верхних и нижних конечностей.

С наступлением зимы увеличивается не только вероятность сезонных недугов, но и сезонных травм. Морозы и снегопады кроме новогоднего настроения несут с собой опасность ушибов и переломов. Гололед становится верным спутником зимнего периода и одной из главных причин травмирования среди населения.

«Число пострадавших заметно увеличивается, – комментирует заведующий травматологическим пунктом ГБУЗ СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова Александр Галочкин, – Если до выпадения осадков и обледенения улиц с жалобами обращается 50-60 пациентов в сутки, то после их количество увеличается до 80, из них порядка 30 случаев приходится именно на переломы».

Как сообщает эксперт, в группе риска по сезонным травмам чаще других оказываются жители города в возрасте старше шестидесяти лет, при этом женщин среди них несколько больше, чем мужчин. Подскальзываясь, люди часто подворачивают ноги и выставляют вперед руки для опоры, поэтому наиболее распространенными травмами на льду являются перелом лодыжки и перелом лучевой кости руки. В любом случае на лечение пострадавшим требуется около полутора месяцев: не меньше четырех недель длится гипсовая иммобилизация, еще две недели – реабилитация. Однако даже после выздоровления пациентам приходится сталкиваться с неприятными последствиями переломов. По словам Александра Галочкина, в случаях с внутрисуставными травмами в местах срастания происходят артрозные изменения, с которыми пострадавшим приходится мириться на протяжение всей оставшейся жизни.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО и Андрея ТИШИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления