Здоровье Региональные ЛПУ ждет волна нововведений

Региональные ЛПУ ждет волна нововведений

Будущий год пройдет для системы здравоохранения напряженно. Кроме работы в ограниченных экономических условиях, которую прогнозируют эксперты, самарские больницы ждет волна новшеств. Некоторые из них уже действуют в медучреждениях в экспериментальном режиме, другие станут результатом новых мер в организации работы ЛПУ. Проект Доктор63.ру предлагает «топ» ожидаемых изменений, которые произойдут в 2015 году.

Менеджер в помощь главврачу

В штатном расписании самарских медицинских учреждений появится новая должность. Как сообщил директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Мокшин, это будут специалисты, которые смогут наиболее рационально распоряжаться бюджетом ЛПУ. Необходимость появления так называемых менеджеров здравоохранения возникла в результате сложившейся экономической ситуации.

«В будущем году уменьшение средств в системе не ожидается, однако прогнозируется некоторая напряженность в финансировании, – отметил Виктор Мокшин, – поэтому планируется ввести в отрасль такие должности как финансовый или экономический директор». Об этом стало известно на совещании федерального министра здравоохранения с региональными министрами и директорами территориальных фондов ОМС. В ближайшее время минздрав Самарской области представит список кандидатур на должность менеджеров, которые после обучения по программе федерального минздрава продолжат свою работу на местах. В обязанности новых сотрудников войдет контроль за финансовыми операциями медучреждения, а также оптимизация расходов.

На прием к медсестре

В Самарской области активно развивают идею переноса части врачебного функционала в обязанности среднего медицинского персонала. Существуют манипуляции, которые в состоянии провести с пациентом не только врачи, что касается и участковой службы, и узких специалистов. Например, существуют пациенты-льготники, которые получают лекарственные препараты по рецептам, имеющим определенный срок. По его окончанию пациенту необходимо придти на прием к участковому терапевту, получить у него направление к узкому специалисту, который сможет продлить рецепт. В таком алгоритме существуют определенные барьеры – очереди или отсутствие врача, что приводит к недовольству пациента.

«Сейчас по информации минздрава в 11 медицинских учреждениях региона уже культивируется вопрос о том, чтобы функцию выдачи рецептов осуществляла участковая медсестра», – рассказал Виктор Мокшин. В таком режиме уже сейчас экспериментально действуют участки в двух медицинских учреждениях региона – самарских городских поликлиниках №6 и №15. Обе площадки стали пилотными для реализации нововведения в регионе.

Стоимость лечения – в открытом доступе

С нового года пациентов будут информировать о затратах на медицинскую помощь, оказанную им в самарских ЛПУ. Стоимость лечения пациентам сообщат при выписке из стационара. Напомним, что в пилотном режиме это нововведение реализуется в 11 медорганизациях региона уже с октября 2014 года. С 1 января к программе присоединятся все стационарные и амбулаторные учреждения страны.

От маломощных ЛПУ – к более эффективным

Министерство здравоохранения рассматривает возможную оптимизацию коечного фонда в стационарах. Имеется в виду не только его сокращение на основе эффективности работы того или иного лечебного учреждения, но и их реструктуризация. В данном случае речь идет об объединении маломощных ЛПУ с крупными организациями, что приводит к более эффективному функционированию. В Самарской области уже есть подобные примеры: маломощная Алексеевская ЦРБ вошла в состав Нефтегорской ЦРБ. «Изначально было некоторое противодействие со стороны населения в связи этим, однако сейчас нет никаких жалоб на качество оказания медицинской помощи, тем более для пациентов запланированы выезды врачей и узких специалистов», – прокомментировал директор самарского ТФОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления