Здоровье За отказ от прививки лишат больничного

За отказ от прививки лишат больничного

Врачей, которые поддерживают отказ родителей от вакцинации детей, следует исключать из профессии. С таким неожиданным заявлением выступили члены совета по здравоохранению при Совфеде РФ. Также эксперты предложили перестать оплачивать больничные взрослым, которые отказываются от прививок.

По словам специалистов, жесткие меры необходимы именно сейчас, потому что в ближайшие годы Национальный календарь прививок значительно расширится. Уже в этом году в него включили прививку от пневмококковой инфекции, в 2015 он дополнится вакциной против ветряной оспы, а в 2016 от папилломавируса человека. Но одновременно растет и процент необоснованных отказов родителей от вакцинопрофилактики детей. При этом негативное отношение к прививкам часто распространяется и поддерживается самими педиатрами.

Ветряная оспа – одна из самых массовых детских инфекций. Каждый год в мире регистрируют 500-700 тысяч заразившихся. У многих болезнь протекает тяжело, приводит к инвалидности. Вакцинация девочек-подростков против папилломатозной инфекции способна предотвратить до 80% случаев рака шейки матки. Иммунизации против двух этих инфекций может ежегодно экономить бюджету до 29 миллиардов рублей.

«Родители не несут ответственности за отказ от прививок, если ребенок заболел или умер, а это прямое нарушение прав ребенка, – передают слова экспертов наши коллеги из «Российской газеты». – Надо противодействовать распространению мифов про вакцинацию. Да, осложнения после прививок бывают. Но это единичные случаи. Они ничто по сравнению с угрозой тяжелых последствий для здоровья тех, кто отказался от прививок, угрозой массового распространения инфекций».

«Противодействовать распространению мифов» планируют радикально. За поддержание «антипрививочных» настроений родителей, врачей предлагают штрафовать или снимать с должности. Взрослых граждан, подхвативших инфекцию, от которой они отказались прививаться, лишат оплачиваемого больничного. Однако медики считают, что подобные меры приведут к еще большему распространению заразных болезней.

«Целесообразность наказания врачей я еще могу понять, но логики в отмене оплаты больничных, я не вижу, – рассуждает иммунолог Валерия Ширинкина. – Допустим, человек мог привиться от гриппа, но не стал. Заразился, а больничный ему не дали, потому что прививку не делал. Официальных оснований сидеть дома и лечиться у него нет, и он вынужден переносить болезнь «на ногах». Мало того, что это подрывает его здоровье, может привести к тяжелым осложнениям, так он еще будет заражать всех вокруг себя. Кого мы этим накажем?».

Родители, в свою очередь, жалуются, что их и сейчас вынуждают проводить вакцинацию ребенка любыми способами. Детей не принимаю в садик и школу без определенного набора прививок, не выпускают за рубеж и так далее. Хотя по закону родитель может отказаться от любых медицинских манипуляций в отношении своего чада, если это не угрожает жизни малыша. Свой отказ мамы и папы мотивируют боязнью осложнений, о которых говорят сами медики.

«Доктора постоянно рассказывают, что аллергия и сахарный диабет развиваются от поголовной вакцинации, что она подрывает иммунитет ребенка, – говорит мама двоих детей Мария. – При этом все устроено очень хитро. Перед постановкой прививки родители подписывают информировано согласие на медицинское вмешательство и, тем самым, берут на себя ответственность за возможные последствия. Если что-то случится, то врачи вроде как и ни при чем, я ведь сама согласилась на вакцинацию, никому ничего не докажешь потом. Лично я не хочу рисковать жизнью и здоровьем своих детей, чтобы сохранить здоровье чужих. Уверена, что многие родители думают так же».

Однако статистика неумолима. По данным Юнисеф, в мире каждые 20 секунд от какой-либо вакциноуправляемой инфекции умирает ребенок. Врачи считают, что самым эффективным и экономически оправданным способом борьбы с такими инфекциями остаются прививки. По данным Комитета по социальной политике Совета Федерации, каждый год с помощью плановой иммунизации удается спасти более четырех миллионов жизней. Любопытно, что статистика осложнений, к которым приводит вакцинация, никто не ведет.

Бюджет вакцинопрофилактики в 2015 году увеличится на 4 млрд рублей, с 6,2 до 10,2 млрд. Это связано с включением в Национальный календарь новой 13-й прививки от ветряной оспы. В ближайшие годы список прививок планируется расширить до 15-16. Предполагается, что это будут комбинированные вакцины от пяти-шесте инфекций одновременно.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления