Здоровье Регион на десятом месте по заболеваемости ВИЧ

Регион на десятом месте по заболеваемости ВИЧ

Число ВИЧ-инфицированных в Самарской области продолжает расти. Сейчас на учете состоит более 26 тысяч пациентов, однако, учитывая завуалированность заболевания, реальное число больных – на порядок выше. В то же время эксперты отмечают устойчивую тенденцию на снижение первичной заболеваемости: по итогам десяти месяцев 2014 года регион опустился с пятого на десятое место по показателям в стране.

Распространение ВИЧ-инфекции на протяжении десятилетий остается актуальной проблемой для всего мира и для России в частности. В 1985 году в СССР впервые был зарегистрирован больной ВИЧ иностранец, а в 1987 году этот диагноз впервые поставили гражданину Советского Союза. Как сообщает минздрав Самарской области, каждый день от ВИЧ по всему миру умирает до 8000 человек. В России за все время наблюдения скончалось более 164 тысяч ВИЧ-инфицированных.

В течение долгих лет Самара удерживала второе место по росту первичной заболеваемости ВИЧ в стране. Однако в прошлом году впервые наметилась тенденция на уменьшение прироста инфицированных: число впервые выявленных случаев болезни снизилось на 10%, что позволило региону оказаться только на пятом месте по России. По итогам 10 месяцев 2014 года показатели первичной заболеваемости ВИЧ в Самарской области позволяют говорить о новом достижении – по данным экспертов, теперь регион достиг десятого места по стране.

«Существует тенденция на снижение первичной заболеваемости ВИЧ в Самарской области, – подтверждает заместитель главного врача ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Агафонова. – Однако мы говорим лишь о замедлении эпидемии. При том, что в регионе ежегодно обследуется все больше пациентов, об остановке эпидемии пока речи быть не может».

Несмотря на снижение первичной заболеваемости, статистика по ВИЧ остается неутешительной. За 11 месяцев 2014 года в Самарской области зарегистрирован 3261 новый случай заболевания, при этом увеличивается число случаев среди наиболее трудоспособного населения. В Жигулевске, Чапаевске, Октябрьске, Новокуйбышевске и Красноярском районе пораженность населения превышает среднеобластной показатель. Особенно плачевно ситуация обстоит в Тольятти, где инфицировано более 2% населения. Об этом сообщает минздрав Самарской области.

Распространение ВИЧ-инфекции в 2014 году:
• 63,08% – половым путем;
• 35,1% – через употребление инъекционных наркотиков;
• 1,7% – вертикальным путем.

Сейчас в Самарской области оценочно насчитывается более сорока тысяч ВИЧ-инфицированных. Порядка 26 тысяч больных состоят на диспансерном учете.

«Специфика заболевания заключается в том, что оно несколько завуалировано, пациенты не всегда бывают на поверхности, поэтому по сегодняшним данным в нашей стране зарегистрировано более миллиона пораженных, на территории губернии – около 50 тысяч», – сообщает главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи департамента организации медицинской помощи населению Вячеслав Малахов.

По мнению Ольги Агафоновой, влиять на развитие эпидемии можно только тогда, когда болезнь выявлена.

«Что происходит сегодня? Позднее выявление болезни в более чем 37% приводит к запоздалому началу лечения. Согласно данным, полученным из 21 страны, в 29% случаев ВИЧ диагностируется на поздних стадиях. Преимущество раннего выявления бесспорно – это обеспечение своевременной медицинской помощи, а значит, продление жизни и надлежащего ее качества», – поясняет эксперт.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления