RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Желающих сделать ЭКО внесут в единый реестр

Желающих сделать ЭКО внесут в единый реестр

Жители региона могут бороться с бесплодием бесплатно. Средства парам, мечтающим обзавестись потомством с помощью ЭКО, выделяют из областного и федерального бюджета в рамках государственной программы. С этого года для нуждающихся в процедуре создадут единый реестр, ведением которого займется министерство здравоохранения.

В регионе процедура экстракорпоральное оплодотворение проводится достаточно успешно. За первое полугодие 2014 года частота наступления беременности в программе ЭКО составила 44,3%, в то время как средний европейский показатель – около 33%. За шесть лет работы в самарский областной центр планирования семьи и репродукции обратилось более 4000 тысяч пар, в октябре медики ожидают появления на свет 1500 ребенка.

ЭКО – процедура не из дешевых, ее стоимость начинается от 110 тысяч рублей. В 2014 году на проведение ЭКО по государственной программе в регионе выделили 200 миллионов рублей. Алгоритм оказания услуги меняется: по прежним условиям, пары, в которых бесплодием страдал только один человек, получали направление по обязательному медицинскому страхованию, а пары, в которых бесплодны были и мужчина, и женщина, попадали непосредственно под государственную программу ЭКО. Теперь для семей, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении, создана единая очередь – реестр, который в электронном виде будет вести министерство здравоохранения Самарской области. Сейчас на очереди находится порядка 1100 пар. Подробнее – в видеосюжете.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления