Здоровье Пять шагов от осенней депрессии

Пять шагов от осенней депрессии

Самарцы страдают от сезонной апатии. К началу октября осенняя депрессия превращается из мифа в реальность и мешает жителям города наслаждаться жизнью. Причинами недуга становятся нехватка витаминов, пасмурная погода и сократившийся световой день. Однако можно избежать сезонной хандры или хотя бы снизить ущерб для организма от осенней депрессии. Подробнее об этом – в пошаговой инструкции от проекта Доктор63.ru.

Плохая погода, усталость и сезонные заболевания с началом осени берут верх и вгоняют жителей города в тоску – они все чаще жалуются на сонливость и резкую смену настроения. По мнению экспертов, панацеи от осенней хандры не существует. Однако существует несколько способов, которые могут помочь справиться с сезонной депрессией.

Шаг первый. Понять, что такое «депрессия»

Нередко за осеннюю хандру принимают просто плохое настроение, связанное с пасмурной погодой или рядовыми неурядицами на работе или дома. Понятие «депрессия» носит в себе более глубокий смысл. «Эмоциональные проявления присущи всем людям в любое время, – поясняет главный врач самарской психиатрической больницы Михаил Шейфер. – Когда человек рождается, он, не владея мышлением, не имея большого ассоциативного процесса, уже реагирует эмоционально: его удовольствие или неудовольствие выражается с помощью мимики и моторики. Эмоции, как форма реагирования, присуща и животным, мы видим это, когда питомец проявляет чувства по отношению к своему хозяину». Простое снижение настроения депрессией назвать нельзя. Под этим определением подразумевается состояние, которое длится не менее 2-4 недель. О том, что это именно длительное расстройство говорят характерные симптомы: снижение аппетита, апатия, нежеланием что-либо делать, идеи собственной малоценности, ретроспективная оценка прошлого и будущего со знаком минус. Вероятны и другие соматические симптомы в виде тахикардии или нарушения функций кишечника.

Шаг второй. Снизить риски возникновения осенней хандры

Верный прием против депрессии – благополучие, которое заключается в хорошей наследственности, качественном образовании, любимой работе, достойной заработной плате и даже незлом начальнике. В таких условиях социум для человека не будет психотравмирующим, а значит, и риск возникновения депрессии будет меньше, полагают эксперты. Но в то же время, никто на сто процентов не застрахован от воздействия факторов, провоцирующих депрессивные расстройства даже в «тепличных» условиях.

Профилактикой депрессии, как и других недугов, могут стать регулярная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек и правильное питание. Что касается последнего, то неплохо включить в рацион достаточное количество продуктов-антидепрессантов, способствующие выработке серотонина: молоко, шоколад, сливы, бананы.

Шаг третий. Оценить собственное состояние

Подозрение на болезнь еще не болезнь. Как уже известно, многие путают депрессию с плохим настроением и усталостью. Ситуацию в данном случае нужно оценивать в комплексе – с учетом симптомов и длительности состояния. Депрессия – клинически очерченное состояние, которое требует определенной диагностики. «Если существует диагноз, то рекомендуется и лечение. Если человек может оценить свое состояние, значит, он должен обратиться к врачу. Не всегда депрессия позволяет это сделать, потому что депрессивный больной имеет депрессивное мировоззрение: не видит смысла в лечении, считает, что он должен страдать. Это потребует принуждения в плане организации лечения», – комментирует Михаил Шейфер.

Шаг четвертый. Распределить свое время по-новому

Когда признаки осенней депрессии становятся очевидны, излишне продолжительного физического утомления и психологического напряжения необходимо избегать. В то же время, умеренная загруженность, напротив, поможет сладить с хандрой. Иными словами, чем меньше свободного времени, которое тратится на негативные мысли, тем лучше для склонного к депрессии человека. Необходимо создать оптимально насыщенный для себя график, в котором найдется время на ежедневные занятия, такие как работа, учеба, домашние дела, и на саморазвитие. Эксперты рекомендуют к умеренным физическим нагрузкам добавить новые увлечения, в частности, требующие концентрации внимания: изучение иностранных языков, рукоделие и другие.

Шаг пятый. Изменить окружающую обстановку

Смена привычных бытовых условий поможет справиться с плохим настроением и апатией. Начать можно с малого – поменять прическу, внести новые детали в гардероб или интерьер. На пользу пойдет времяпрепровождение в новых местах: обычную прогулку следует совметить с походом в музей или парк. Стоит делать это в компании, и вообще больше обычного проводить время не в одиночку. Если есть возможность отправиться в туристическую поездку, ее не нужно упускать.

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления