RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Запретить «энергетики» депутаты не могут

Запретить «энергетики» депутаты не могут

Как оградить здоровье граждан от вреда энергетических напитков? Этим вопросом в очередной раз озадачились в Госдуме. Одни мандатодержатели считают, что надо полностью запретить их продажу на территории РФ, другие предлагают приравнять все «энергетики» к алкоголю. Третьи же полагают, что такие коктейли можно продавать только по паспорту. При этом стороны никак не могут найти консенсуса. Эксперты алкогольного рынка считают, что вся эта «возня» не более чем предвыборный пиар.

«Энергетические войны» разгорелись в парламенте после того, как группа из 40 народных избранников в очередной раз предложила запретить продажу слабоалкогольных «энергетиков» на территории РФ. Аналогичный законопроект уже был на рассмотрении Госдумы в марте 2013 года. Но тогда его сочли слишком суровым. Документ предлагал запретить не только продажу, но и производство этих напитков в России, что противоречит регламенту Таможенного союза.

На решительные действия депутатов подтолкнули следующие слова президента РФ Владимира Путина: «По поводу запрета энергетических напитков. Знаете, здесь я ближе всего к вашей позиции, тоже не хочу, чтобы это прозвучало, что завтра все мы запретим, но я бы здесь действовал решительнее, чем мы действовали до сих пор, это правда», – которые он произнес в ходе беседы с парламентариями в Ялте.

С приходом сентября на суд парламента был представлен переработанный законопроект, из которого исчезла строчка о запрете производства «алкоэнергетиков» с сохранением запрета их продажи. То есть изготавливать можно, а продавать – нет. Но и это не устроило парламентариев.

«Для того, чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем, – отмечает член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал на страницах газеты «Известия». – Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и прочее. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и «энергетики» логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции».

Кроме того, г-н Фургал заявил, что он со дня на день внесет в Госдуму собственный проект, который приравнивает любые энергетические напитки к алкоголю. Таким образом их перестанут продавать несовершеннолетним и в ночное время. Но и это предложение не ново. Прошлой осенью с подобной инициативой в парламент выходил зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский. Депутат предлагал запретить продажу тонизирующих напитков только детям, сохранив ночную торговлю «энергетиками» и прочее. Но даже такие «мягкие» ограничения не нашли достаточной поддержки.

При этом вред употребления слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих коктейлей не раз подтверждался экспертами. Большинство отмечает их негативное влияние на нервную систему, сердце и пищеварительный тракт, так как напитки содержат большое количество сахара в сочетании со спиртом.

«Алкоголь и сахар – еще не самые страшные составляющие коктейлей, – предостерегает главный специалист испытательной лаборатории Сергиево-Посадского филиала Менделеевского ЦСМ Виктор Зенин. – Множество различных синтетических химических соединений являются более опасными для организма, потому что в несколько раз тяжелее для переработки, чем спирт». В свою очередь, законотворцы утверждают, что главные потребители «энергетиков», это молодежь в возрасте от 13 до 18 лет. По подсчетам депутатов, среднестатистический российский подросток ежедневно выпивает три полулитровых банки коктейля. Однако есть мнение, что эти цифры преувеличены, а сама проблема искусственно раздута.

«Я считаю, что эта проблема во многом надуманная, и возникла она в связи с объявленной предвыборной компанией в Госдуму, – говорит директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Отсутствие социально-экономических успехов в жизни государства приводит к тому, что депутаты вынуждены пиариться на таких сомнительных темах. Нам рассказывают, что каждый молодой человек от 13 до 20 лет пьет по три банки алкогольных «энергетиков» в день, а всем вместе они выпивают 300 млн банок в год. Согласно статистике, молодежь от 13 до 20 лет составляет девять миллионов населения страны. Делим 300 на 9 и получаем, что на одного молодого человека в год приходится порядка 30 банок напитка или 2,5 банки в месяц, то есть уже не состыковка. Кроме того, если сравнить количество ежегодно выпиваемого молодежью пива, то там счет литров перевалит за миллиард. Однако о запрете пива у нас никто даже не заикается, потому что это огромный рынок, который дает колоссальные доходы тем же политикам. А слабоалкогольные коктейли – ничтожный сегмент рынка, которым вполне можно пожертвовать ради пары лишних очков предвыборного рейтинга».

Кроме того, эксперт отметил, что если следовать логике депутатов, то следующий запрет должен коснуться кофе и чая, которые содержат высокие концентрации тонизирующих веществ.

Фото: Фото с сайта Gorod-uspeha.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления