Здоровье Больные ВИЧ стали чаще рожать здоровых детей

Больные ВИЧ стали чаще рожать здоровых детей

Охват диспансеризации ВИЧ-инфицированных в Самарской области в составляет 94,7%. Такие показатели озвучили врачи области на расширенном медсовете в областном СПИД-центре. При этом становятся реже случаи передачи инфекции вертикальным путем.

Самарская область до 2013 года удерживала второе место по количеству инфицированных в России, однако в мае 2014 года опустилась на пятое место. Впервые за два десятилетия снизились темпы распространения вируса и рост заболевания у молодых людей в возрасте 18-25 лет. На 1 июня 2014 года число больных достигло 40 075 человек, что составляет 1,25% от всего населения области. За период с 2006 года по 1 августа 2014 года 9179 больным назначалась высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ), 8 891 человек продолжают лечение.

Высокоактивная антиретровирусная терапия или ВААРТ – метод терапии ВИЧ-инфекции, основанный на приеме трех или четырех препаратов. С помощью терапии ВИЧ-инфецированные могут вести нормальный образ жизни.

Качество диспансеризации больных на медсовете в СПИД-центре города обсудили врачи-инфекционисты Самары и области. На совещании эксперты озвучили итоги первых семи месяцев года. Показатель по охвату диспансеризации в Самарской области достаточно высок, однако для успешной борьбы с эпидемией этого недостаточно.

«Эти данные выше, чем показатели по России. Но нам необходим более высокий процент, – отмечает главный внештатный специалист минздрава Самарской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Елена Стребкова. – В основном, доступное население охвачено диспансерной работой, но на отдельных территориях есть проблемы с прохождением флюорографии дважды в год, а также существует чисто эпидемиологический момент – к сожалению, не о всех пациентах нам известно. С учетом нынешней миграции эта проблема стоит достаточно остро».

Количество детей, заразившихся вертикальным путем передачи ВИЧ, за семь месяцев текущего года уменьшилось на 0,1% по сравнению с прошлым годом и на 2,4% по сравнению с 2012 годом. Количество случаев передачи заболевания от матери к ребенку снижается благодаря эффективной химиопрофилактике, при которой применяют противовирусные препараты, проводят роды с помощью кесарева сечения и отказываются от грудного вскармливания младенцев. Использование этого метода возможно на трех этапах: во время беременности, при родах, а также химиопрофилактика новорожденного. Наиболее эффективна химиопрофилактика на всех трех этапах.

Как отмечают эксперты, медицинские организации области должны обеспечить максимально доступную и качественную медпомощь пациентам, страдающим от ВИЧ.

«Для того, чтобы на местах оказывали достойную помощь, нужны не затраты, – поясняет Ирина Карпова, заместитель главного врача ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по организационно-методической работе. – Нужно следовать клятве Гиппократа и выполнять свои должностные инструкции. Это касается не только помощи ВИЧ-инфицированным, но и всем остальным пациентам».

Фото: Фото с сайта Еpidemiolog.ru, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления