Здоровье Мимо умирающего пройдут 90% россиян

Мимо умирающего пройдут 90% россиян

Подойдете ли вы к человеку, лежащему на улице? Уверен, что многие, не задумываясь, ответят: «Конечно подойду, может, ему нужна помощь». Однако социальный эксперимент, проведенный в России и США, показал, что наши сограждане предпочитают не обращать внимания на чужие страдания, чего не скажешь об американцах.

Пранк, англицизм от prank – выходка, шалость, розыгрыш.

Эксперимент проводили организаторы и участники пранк-проекта Rakamakafo. Первый изображал больного на улицах Санкт-Петербурга. Второй делал тоже самое в Майами. По легенде, молодым людям внезапно становилось плохо, они хватались за живот, садились на асфальт и делали вид, что не могут самостоятельно подняться. Целью пранкеров было привлечь к себе внимание минимум 15 человек.

Как ни странно, но даже в культурной столице России, жители которой славятся своей порядочностью и отзывчивостью, к человеку, сидящему на земле, за полтора часа съемок подошли единицы. «Мне становилось «плохо» 27 раз, сотни людей проходили мимо, лишь 10% останавливались», – рассказывает участник эксперимента Гурам Нармания.

В тоже время жители Майами оказались гораздо отзывчивые россиян: «За три дня у меня не получилось пролежать на земле дольше одной минуты», – говорит участник американской части эксперимента Николай Соболев.

После таких результатов комментарии кажутся излишними, однако язык так и чешется сказать: «Люди – очнитесь!». Годами у нас формировали стереотип, что американцы – это нация необразованных эгоистов, которым плевать на окружающих. Они не уступают места в общественном транспорте, они не знают кто победил во Второй мировой, они злые, они, они, они... А, может быть, все это про нас, а не про них? Когда вы последний раз уступали место в автобусе пожилому человеку или беременной женщине? Сколько раз за прошедший год вы видели лежащего на улице человека и помогли ему подняться? Вопросы эти можно задавать до бесконечности, но факт остается фактом – мы стали безразличны к чужим страданиям. Так, может, прежде чем ругать иностранцев, сначала посмотрим на себя?

Однако люди находят разумные доводы в пользу своего бездействия. Интернет-пользователи, которые посмотрели видео, довольно часто оставляют комментарии следующего содержания: «Наших людей столько раз обманывали, играя на чувстве сострадания и любви к ближнему, что никто никому уже не доверяет. Остановишься поможешь и сам останешься без кошелька. Это печально, но таковы наши реалии». Видимо кошелек все-таки дороже человеческой жизни.

Кстати, эксперимент с больным на улице не единственный у этих ребят. Проект Rakamakafo постоянно тестирует наших сограждан на безразличие, например, сколько мужчин пройдет мимо грабителей или как реагируют прохожие на избиение девушки. Отрадно видеть, что мимо явного преступления проходят не все, хотя многие предпочитают отвести взгляд и не вмешиваться.

Фото: Фото с сайта Fastcult.ru, видео с Youtube.com пользователя rаkamakofo, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления