Здоровье Медики сменили Украину на Самару

Медики сменили Украину на Самару

В Самаре активно трудоустраивают медработников, приехавших из Украины. С помощью беженцев с украинского юго-востока администрация самарских клиник хоть как-то решает давно назревшую проблему с дефицитом специалистов. У медиков из Украины есть возможность выбирать будущее место работы и готовиться к курсам последипломной подготовки на базе СамГМУ.

Штат самарских медучреждений активно пополняется медицинскими работниками, приехавшими с юго-востока Украины. Организовать прием на работу украинских врачей и медсестер поручил врио министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. Медикам не только предоставляют рабочие места – при необходимости специалисты смогут пройти бесплатную переподготовку.

По данным на понедельник, 14 июля, в городские больницы трудоустроились восемь специалистов из Украины – пять медсестер и три врача. Один из этих специалистов, бывший житель Краматорска, врач Виктор Минаев, с начала июля работает в городской поликлинике №15. «Как только я приехал в Самару, обратился в региональное министерство здравоохранения, – рассказал специалист. – После того как украинские документы, подтверждающие мой статус врача, были переведены на русский язык, начал искать работу».

Самара для Виктора Минаева и его семьи, приехавшей вместе с ним, не чужой город. Здесь специалист оканчивал медуниверситет, из нашего города родом его жена. Сейчас Минаевы вместе с дочерью и маленьким внуком поселились в квартире жены Виктора, планируют получить российское гражданство и остаться в Самаре. Кстати, врачу-терапевту из Донецкой области у нас предложили два места работы на выбор – клиническую поликлинику №15 и медсанчасть №1. Нехватка специалистов в регионе помогла решить вопрос с трудоустройством довольно быстро.

«Человек профессионально грамотный, сейчас Виктор Минаев вливается в коллектив врачей поликлиники, осваивает информационную программу учреждения, – сообщила заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской клинической поликлиники №15 Ирина Назаркина. – Стандарты профессиональной деятельности у нас фактически не отличаются».

Все медики, приехавшие в наш регион, после трудоустройства получают статус стажеров. С этим статусом новые сотрудники самарских больниц будут работать как минимум до сентября. Начиная с осени, на базе Самарского государственного медицинского университета будут организованы специальные курсы для медработников из Украины, где они смогут подтвердить свою квалификацию и по итогам обучения получить сертификат, утвержденный российским Министерством здравоохранения. С этого времени украинские медики станут полноправными членами коллектива в самарских больницах.

Учитывая ситуацию стабильного дефицита медиков в лечебных учреждениях города, «подмога» в лице коллег из Украины оказалась очень кстати. Впрочем, конечно, этот небольшой приток сотрудников не отменил глобальной нехватки специалистов, которая ощущается в городских и областных медучреждениях. «Особенно не хватает специалистов в первичном звене: в поликлиниках, на станциях скорой помощи, в реанимационных отделениях, – отмечает ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников. – Специалистам из Украины уже сейчас предлагают различные варианты трудоустройства в зависимости от их опыта и стажа работы. Последипломная подготовка на базе СамГМУ для них также будет организована: этим медработникам нужно пройти первичный курс специализации, который сможет адаптировать их к нашим требованиям, к нашей номенклатуре лекарственных средств. Этап переподготовки может занять от месяца до четырех – в процессе организации этого курса мы выслушаем мнение самих специалистов и совместно решим, как сделать их подготовку максимально оперативной и эффективной».

Из зоны боевых действий с территории Украины в Самару приехали менее 800 человек, большая часть беженцев поселилась в областном центре.

Фото: Фото с сайта Мedportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления