Здоровье Перинатальный центр в Самаре на миллиард

Перинатальный центр в Самаре на миллиард

Стоимость строительства областного перинатального центра на территории СОКБ имени Калинина оценили почти в миллиард рублей. Тендер на демонтажные работы на территории областной клиники уже объявлен, к концу этого года площадка должна быть полностью подготовлена к строительству новых корпусов.

Начало строительства Самарского областного перинатального центра намечено на следующий год. Согласно информации, появившейся на сайте госзакупок, общая стоимость строительных работ составит 991,3 миллиона рублей. Финансирование строительства будет осуществляться из федерального бюджета.

Изначально цена контракта на строительство медучреждения составляла 996,3 миллиона, однако в итоге победитель торгов, тольяттинская компания «СК Евроальянс», предложил выполнить работы за сумму на 5 миллионов меньше стартовой цены.

Первый этап работ коснется демонтажа строений, на месте которых расположится будущий перинатальный центр. В данный момент тендер на выполнение этих работ открыт, общая сумма контракта составляет 3,7 миллиона рублей. До конца этого года все подготовительные и демонтажные работы должны быть проведены.

Со следующего года начнется сам процесс строительства здания и оснащение центра инженерными системами, а в 2016 году возведение перинатального центра завершится внутренними отделочными работами и благоустройством территории. По условиям контракта открытие Самарского областного перинатального центра на территории больницы имени Калинина запланировано на середину июня 2016 года.

Структура регионального перинатального центра будет включать два стационарных блока – акушерский и неонатологический. Общая вместимость медучреждения составит 80 коек для беременных и рожениц, 50 коек для беременных в группе высокого риска, 18 коек реанимации и интенсивной терапии, а также 30 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Специалисты нового центра смогут обеспечить хирургическую помощь 90% новорожденных с врожденными аномалиями развития, младенцев с пороками развития смогут оперировать в специально оборудованной операционной. «Эта операционная будет оснащена современным лапароскопическим оборудованием, – рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии СОКБ имени Калинина Татьяна Тезикова. – Появятся комфортные маломестные палаты, вырастет число индивидуальных родовых залов». Открытие регионального перинатального центра запланировано на конец 2016 года.

«Перинатальный центр очень важен для оказания помощи женщинам и детям на новом уровне, – говорит Татьяна Тезикова. – Там будет установлено самое современное оборудование, помощь будут оказывать высококвалифицированные кадры – мы планируем обучать персонал в крупных федеральных центрах и за рубежом».

Основное предназначение перинатального центра – стабилизировать новорожденных с низкой массой тела или с патологиями, процент которых сегодня весьма высок. «Конечно, крупный перинатальный центр нужен городу и региону, – убеждена заведующая женской консультацией №1 поликлиники №13 Галина Знобищева. – Ведь прежде всего это новое здание, спланированное по новым нормативам, современное и комфортабельное. Для всей отрасли открытие подобного медучреждения будет существенным скачком в развитии».

На сегодняшний день на выхаживании недоношенных и рожденных с патологиями новорожденных специализируются два областных медицинских учреждения – СОКБ имени Калинина и городская клиническая больница №5 в Тольятти.
Между тем современные перинатальные центры активно строятся по всей стране, в 22 регионах такие учреждения уже есть. В Приволжском федеральном округе перинатальные центры функционируют в Саратовской и Кировской областях, Пермском крае и Мордовии.

Фото: Фото с сайта newdela.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления