Здоровье Самарские успехи в вакцинации

Самарские успехи в вакцинации

Самарская область включится в работу по расширению и совершенствованию календаря профилактических прививок. Между тем успехи региона в профилактической иммунизации населения заметили на федеральном уровне и обсудили на выездном заседании экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике.

В ближайшее время календарь обязательных прививок может быть расширен – на этом настаивают эксперты в сфере иммунопрофилактики. Всемирная организация здравоохранения рекомендует дополнить уже существующий перечень обязательных прививок, чтобы проводить вакцинацию против 15-16 инфекций. Среди рекомендованных ВОЗ вакцин – БЦЖ, гепатит В, АКДС, полиомиелит, корь, ХИБ, пневмококковая конъюгированная, ротавирусная инфекции и вирус папилломы человека. Основание для их включения в календарь обязательных прививок связано с исследованиями причин детской смертности в первые пять лет жизни. Ученые доказали, что высокий процент детских смертей от пневмонии и диареи связан не только с пневмококком, но и с целым рядом других инфекций – Hib, коклюш, корь и грипп.

Самарская область является одним из регионов, которые успешно расширяют уровень охвата прививками населения: за последние пять лет профилактическая вакцинация детей до двух лет достигла почти 100%. Положительные последствия этого процесса налицо: за 11 месяцев прошлого года в области нет зарегистрированных случаев заболеваемости дифтерией, полиомиелитом, краснухой, туляремией, лептоспирозом и брюшным тифом. Впрочем, рост заболеваемости по целому ряду заболеваний все же зафиксирован.

Дальнейшие профилактические меры в борьбе с заболеваемостью среди детей будут связаны с увеличением числа прививок. Так, в России до сих пор не ввели массовую вакцинацию детей первого года жизни против Hib, вызывающей менингиты, эпиглоттиты, а также тяжелые пневмонии, осложненные плевритом. Единственный способ профилактики в данном случае – вакцинация. Также в календарь прививок планируется включить вакцину против ротавирусной инфекции, ведь именно ротавирус является основным возбудителем нозокомиальных диарей у 25-50% госпитализированных детей младшего возраста. В данном случае вакцинация опять же наиболее эффективна в целях профилактики. Кроме того, эксперты предлагают расширить применение инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ): в 2015-2016 гг. в календарь профилактических прививок добавят третью дозу ИПВ.

Оборотной стороной планов по расширению календаря прививок является увеличение инъекционной нагрузки на грудных детей. Если сейчас в течение первых полутора лет жизни ребенок получает 16 инъекций, то с включением в календарь прививок новых вакцин это число вырастет до 25-26 инъекций, чрезмерных для маленького организма. В связи с этим особо значимыми становятся планы по разработке новых комбинированных вакцин – опыт их использования в будущем также распространится на Самарскую область. «Только при условии создания комбинированных вакцин инъекционная нагрузка на детский организм не будет чрезмерной, а значит, и результаты расширения национального календаря прививок окажутся положительными, – считает заместитель главного врача по детству ММУ «Медсанчасть №14» Ольга Далкова. – А в целом, новые прививки, безусловно, нужны, потому что экономический ущерб, скажем, от ветряной оспы, вакцина от которой пока не входит в перечень обязательных, довольно ощутим».

«Самарский регион является одним из пяти регионов страны, в которых уровень развития системы здравоохранения очень высок, – сообщил председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский. – В целом и в регионах, и в стране много делается для совершенствования национального календаря прививок. Развивается и собственное производство вакцин, которые будут отвечать международному стандарту качества. В перспективе они смогут поставляться и на экспорт».

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Самарской области за последние 5 лет уровень охвата прививками детей в возрасте до двух лет увеличился с 90 до 98%.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская рассказала, что профилактика инфекционных заболеваний в регионе является одним из наиболее важных разделов деятельности по охране здоровья населения. «В первую очередь, эффективная вакцинация населения привела к тому, что в течение двух последних лет в регионе не наблюдалось эпидемии гриппа. Еще один положительный результат – показатель младенческой смертности в Самарской области является одним из самых низких по стране».

Ольга Далкова подтвердила, что общий процент привитых детей в Самарском регионе действительно высок. «На уровне 96-98% находится общее число детей, вакцинированных от полиомиелита, столбняка, дифтерии и коклюша в возрасте до года. Примерно столько же детей в возрасте до полутора лет привиты от кори, паротита и краснухи. Конечно, помимо тех, кто прививается по плану, много детей с медотводами по разным причинам. Их мы прививаем по индивидуальному плану. Также увеличение числа привитых детей связано с использованием платных вакцин и методов подготовки к вакцинации. Дети с неврологической симптоматикой проходят этап подготовки к прививке по-своему, дети с предрасположенностью к аллергии – иначе. Наконец, успешным на практике является раздельный метод привития, когда во избежание рисков осложнения детям сначала делают прививку от полиомиелита, а затем АКДС. Все эти меры в комплексе и дают положительную динамику в процессе профилактической вакцинации».

На территории РФ в национальный календарь профилактических прививок входят вакцины против следующих инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, пневмококковая инфекция.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА, фото с сайта Record-bee.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления