Здоровье Кровь II группы самая востребованная в Самаре

Кровь II группы самая востребованная в Самаре

В Самарской области хватает доноров для решения клинических задач. «Рабочие субботы», в которые раз в месяц специалисты Самарской областной клинической станции переливания кровипринимают доноров,перекрывают потребность в крови. Накануне Национального дня донора медики рассказали о самарских кроводателях.

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Конечно, определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов существуют. Перенесенные недавно операции, поездки в страны Азии, Африки, Центральной и Южной Америки – это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. Кроме того, донор должен весить не менее 50 кг. Температура тела, измеренная перед кроводачей, должна быть не выше 37°С, допустимое систолическое («верхнее») давление – от 90 до 160 мм рт. ст, диастолическое («нижнее») – от 60 до 100 мм рт. ст., допустимая частота пульса – 50-100 ударов в минуту.

Перед каждой кроводачей у пациента берут кровь из пальца для анализа, затем его осматривает терапевт. На Самарской областной клинической станции переливания крови проводят ПЦР (полимеразная цепная реакция) – скрининг. Это высокоточный метод диагностики различных инфекций, который выявляет вирусы на самых ранних стадиях – от трех до пяти дней после заражения. Перед направлением на кроводачу у донора определяют группу крови и уровень гемоглобина. Если никаких противопоказаний нет (в норме гемоглобин, нет гепатита В, С, сифилиса, ВИЧ-инфекции), человек может стать донором.

По словам директора Самарской областной клинической станции переливания крови Сергея Кузнецова, востребованность крови такая же, как и распространенность: «То есть больше всего в Самарской области проживает людей со второй группой крови, она и требуется чаще всего. Можно сказать, что мы испытываем небольшой дефицит резус-отрицательной крови, то есть ее запас на грани. Если возникает потребность в такой крови, приходится специально приглашать доноров. Хотя эта система у нас хорошо отлажена, и проблем не возникает». Врач пояснил, что одному больному при необходимости переливают от двух доз крови, то есть нужно, чтобы кровь сдали три-четыре донора.

Как отметили специалисты, если пять лет назад кроводателей не хватало, то за последний год ситуация стабилизировалась благодаря «Рабочим субботам», когда в день приходит от 260 до 300 человек, а также выездному донорскому корпусу, который колесит по учреждениям и предприятиям города и области. Изменился и портрет самарского донора. Заместитель главврача по медицинской части Самарской областной клинической станции переливания крови Елена Кудинова рассказала, что это молодой мужчина 25-35 лет с высшим или неоконченным высшим образованием с высокими доходами. «Растет количество доноров, которые сдают кровь безвозмездно. Эти молодые люди понимают, что сейчас я помогаю кому-то, а потом может оказаться так, что чья-то кровь понадобится мне», – отметила врач.

Специалисты Самарской областной клинической станции переливания крови напомнили – так как Национальный день донора отмечается 20 апреля, в воскресенье, то подарки и сувениры получат все пришедшие сдавать кровь 19 и 21 апреля, то есть за день, до и после этого дня.

Если вы решили сдать кровь:
Перед кроводачей необходимо отдохнуть.
Кроводача нежелательна после ночной смены, тяжелой физической работы, нервного перенапряжения, длительного ограничения в еде (например, во время поста).
Утром перед кроводачей необходимо позавтракать, при этом желательно выпить жидкости больше, чем вы это делаете в обычные дни.
За два дня до кроводачи необходимо воздержаться от приема жирной пищи и алкогольных напитков.
Утром перед кроводачей противопоказано курение.
У женщин со дня последних месячных должно пройти не менее пяти дней.

Фото: Фото с сайта Fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления