Здоровье У самарцев весеннее обострение псориаза

У самарцев весеннее обострение псориаза

Этой весной на 30% увеличилось количество обращений к дерматологам больных с обострением псориаза. Половина из них оказалась на больничной койке. Однако не все врачи связывают этот процесс с наступлением весны.

Псориаз называют старейшей зафиксированной кожной болезнью. Первые упоминания о ней относятся к 35 году до н.э. Тем не менее, до недавнего времени о нем было известно очень мало. Псориаз (от греческого слова «псориаз» – зуд) – широко распространенное кожное заболевание. Псориаз (или чешуйчатый лишай) – хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. Обычно псориаз проявляется образованием красных, очень сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен – так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Эти папулы являются участками хронического воспаления, а также избыточного антиогенеза (образования новых мелких капилляров) в подлежащем слое кожи. По статистике, в мире псориазом болеют 124 миллиона человек. В России зарегистрировано 310 тысяч человек, однако есть все основания предположить, что больных намного больше. На общую долю пациентов кожно-венерологических диспансеров половина приходится на людей, которых поразил этот недуг. Лечение псориаза обычно проводится амбулаторно, когда болезнь не развивается, либо находится в регрессе. Если же псориатические высыпания не исчезают долгое время, их количество увеличивается, то требуется госпитализация и стационарное лечение. В среднем лечение в стационарных условиях продолжается примерно месяц.

Псориаз обычно классифицируют по степени тяжести на легкий (с поражением менее 3% поверхности кожи), средней тяжести (с поражением от 3 до 10 процентов поверхности кожи) и тяжелый (более 10 процентов поверхности кожи).В Самаре госпитализируют более 90% больных с тяжелыми и хроническими дерматозами (в том числе псориазом). Этой весной их количество выросло. По словам врача-дерматовенеролога Григория Феоктистова, обострение прежде всего связано с тем, что весна в этом году холодная: «Принято считать, что в теплый сезон симптомы псориаза ослабевают. Под воздействием солнечных лучей подавляется усиленное отмирание клеток кожи, что и является, собственно, причиной псориатических высыпаний. Солнечные ванны с давних времен рекомендовались врачами при многих кожных заболеваниях. И на сегодняшний день солнечные лучи принято расценивать как действенное лекарство при псориазе».

Врач-дерматовенеролог Самарского областного кожно-венерологического диспансера Светлана Шлыкова также отмечает, что на солнце кожа лучше очищается. «Холод провоцирует деление клеток. А весной больных с псориазом, которые к нам обращаются, стало больше, но это связано с тем, что пациенты готовятся к лету и хотят, чтобы их кожа с помощью нашего лечения очистилась. Тяжелые же обострения в основном происходят осенью и зимой», – подчеркнула врач.

Ученые установили, что псориаз – аутоиммунное заболевание, вызванное нарушением функции иммунной системы в целом или ее отдельных компонентов. Псориаз развивается в том случае, когда иммунная система «приказывает» организму усилить реакции и ускорить процесс роста новых клеток. В нормальных условиях клетки кожи стареют, отмирают и отторгаются поверхностью кожи каждые 28-30 дней. При псориазе созревание и отмирание кожных клеток происходит всего за 3-6 дней, после чего они выходят на поверхность кожи. Вместо того чтобы отторгаться, они накапливаются на поверхности в виде язв (бляшек).

Псориаз не затрагивает общее здоровье. Если он обширно распространился, это может вызвать как физический, так и эмоциональный дискомфорт. Но большинство людей, больных псориазом, имеет небольшие пораженные участки кожи, что в целом не изменяет их образа жизни.

Фото: Фото с сайта Cugetliber.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления