Здоровье В детской больнице №1 прибавилось сто коек

В детской больнице №1 прибавилось сто коек

В новом корпусе Самарской городской детской клинической больницы №1 имени Ивановой открылись отделения гастроэнтерологии на 50 коек и неврологии на 47 коек. Общая площадь здания 1,5 тысячи квадратных метров. До переезда отделение гастроэнтерологии вынуждено было ютиться в трех палатах оториноларингологии.

Самарская городская детская клиническая больница №1 имеет 40-летний опыт работы с детьми с самой разной патологией. В год больница принимает около 50 маленьких пациентов (в том числе 14 тысяч госпитализаций). Это единственная в Самаре детская многопрофильная больница (оказывает помощь по 16 профилям). Несколько отделений больницы – уникальные, здесь оказывают высокотехнологичные виды помощи и применяют международные программы лечения. Здание детской больницы было построено в 70 годах прошлого века, гастроэнтерологический корпус, что на улице Советской Армии, был закрыт из-за аварийного состояния несколько лет назад. Пока шло строительство нового корпуса – с 2005 по 2013 год, отделение гастроэнтерологии «ютилось» в трех палатах оториноларингологического отделения и в коридоре.

В процессе строительства было освоено 92 млн 916 тысяч рублей. Из них 48 млн 688 тысяч – средства областного бюджета, 42 млн 690 тысяч рублей – средства городского бюджета.

В конце прошлого года строительство нового здания было завершено, теперь там разместились отделения гастроэнтерологии на 50 коек и неврологии на 47 коек. Освобождение площадей, где раньше располагались эти отделения, позволило увеличить отделение хирургии. Кроме того, появилась возможностью разделить потоки экстренных и плановых пациентов, а также дополнительно развернуть в отделении эндокринологии две палаты пульмонологического профиля.

Как отметила главный врач Самарской городской детской клинической больницы №1 Ольга Галахова,теперь значительно улучшились условия пребывания пациентов:«До ввода в эксплуатацию нового корпуса мы не могли обеспечить пациентам нормальные условия пребывания. Теперь мы поставили новое оборудование, открыли эндоскопический кабинет».

Жительница Самары Елена Рукавишникова находится в стационаре с сыном Глебом, который лечится от аллергии. «Лежим здесь неделю, сын чувствует себя гораздо лучше. До этого из-за сильного зуда не спали и не ели ни он, ни я. А здесь нас не только вылечили, но и всегда внимательно выслушивают, советуют. Психологически нам очень комфортно», – рассказала молодая мама.

По словам Ольги Галаховой, несмотря на «тесноту» в прошлые годы, отделения гастроэнтерологии и неврологии сохранили свои кадры. А сейчас неврология укомплектована на 100%. В настоящее время идет проектирование хирургического корпуса, хотя пока неясно, когда он будет построен.

О работе отделений в новых условиях смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Мk-usurt.ru, видео Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления