Здоровье В армию призовут условно здоровых самарцев

В армию призовут условно здоровых самарцев

В 2014 году годными к военной службе признают самарцев с первой степенью гипертонической болезни, со второй степенью плоскостопия и артроза, с витилиго. Именно это следует из нового «Положения о военно-врачебной экспертизе», в котором снижаются требования к здоровью призывников.

1 апреля 2014 года в России начался весенний призыв. Военно-врачебная комиссия определяет категорию годности к военной службе по списку, который состоит более чем из ста заболеваний. По статистике самые распространенные болезни, которые выявлялись у юношей на протяжении десяти лет, плоскостопие, сколиоз, близорукость, психические расстройства. Однако весенний призыв будет отличаться от проходивших ранее. Кроме того что будут введены новые правила в медицинском обследовании призывников, всем солдатам срочной службы выдадут персональные электронные карты. Как отметил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин, командиры не заинтересованы в нездоровых бойцах: «Каждому солдату выдадут электронную карту с фото и чипом. На нее занесут сведения о солдате, в том числе о состоянии его здоровья. Если во время службы он поступит в госпиталь, то информацию о заболевании также внесут в карту».

Задание штаба Центрального военного округа на призыв граждан РФ на военную службу для Самарской области в апреле-июле 2014 года – 3000 человек. 45 призывных комиссий области приступили к работе 1 апреля. На заседания призывных комиссий подлежат вызову 17 500 человек.

В списке болезней, с которыми не берут на службу, существенных изменений не произошло. По словам начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Валерия Кандыбы, изменения коснулись других статей «Положения о военно-врачебной экспертизе»: «Теперь будет заочное освидетельствование по документам детей-инвалидов без привлечения их на пункт. В перечень обязательных исследований при призыве включено исследование крови на наличие гепатита В, С и ВИЧ-инфекции. Разработан механизм переосвидетельствования условно годных граждан (раньше этого не происходило)». Кроме того, с 2014 года будут призваны юноши со второй степенью плоскостопия (таких в Самарской области очень много). Призывник с плоскостопием третьей степени по-прежнему признается негодным к службе (для третьей степени характерна резко выраженная деформация стопы. На голени почти всегда есть отеки, боль постоянно ощущается в стопах, голенях, в коленных суставах. К этому прибавляется боль в пояснице, головная боль. Такому человеку трудно просто ходить. – Прим. авт.). Также призовут юношей с гипертонической болезнью первой степени (по словам медиков, на этом этапе болезнь может проходить как без особых жалоб, так и проявляться утомляемостью, раздражительностью, периодическими головными болями, сердцебиением, иногда болями в области сердца и ощущением тяжести в затылке. Артериальное давление может подниматься до 150/90, 160/95, 170/100 мм рт. ст., но легко снижаться до нормы (120/80). В этой стадии подъем артериального давления, как правило, провоцируется психоэмоциональными и физическими нагрузками. Отправятся в армию и молодые люди, страдающие витилиго (нарушение пигментации, которое выражается исчезновением пигмента меланина на отдельных участках кожи), если у них нет явных эстетических дефектов.

Как отметили медики, по итогам осенне-зимнего призыва 2013 года около 200 жителей Самарской области были признаны негодными по состоянию здоровья. Наиболее часто выявлялись болезни костно-мышечной системы (в том числе плоскостопие), болезни глаз, пищеварительной системы и психические расстройства. «В прошлом году процент годности молодых людей составил 63%. Этот показатель держится примерно на одном и том же уровне из года в год. При этом 33% призывников абсолютно здоровы, остальные 30% имеют хронические заболевания, которые позволяют служить в рядах Вооруженных сил», – отметил Валерий Кандыба.

Фото: Фото с сайта Сdn.vluki.ru, видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления