Здоровье На самарцах опробуют электронный больничный

На самарцах опробуют электронный больничный

Самарская область вошла в число регионов, где минздрав РФ будет «обкатывать» новую технологию: выдачу электронного листа нетрудоспособности вместо бумажного. После этого опыт распространят на всю страну. Но, скорее всего, это произойдет нескоро.

В конце 2013 года представители минздрава РФ заявили, что проект «Электронный больничный лист» (а также «Личный кабинет пациента» и «Электронный рецепт») будет разработан в течение 2014 года. За это время система будет полностью апробирована и введена повсеместно. За основу минздрав взял опыт Польши, Литвы и Эстонии. Однако, как отметила глава департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ Марина Сальникова, сейчас проект перехода от бумажных больничных к электронным в России находится в начальной стадии: «Пока готовности нет, однако есть желание и добровольное участие отдельных организаций субъектов РФ. Самый сложный момент – это отработка применения технологий и систем безопасности передачи информации, а также технологические моменты, в частности скорость передачи информации. Бумажный лист будет отменен только тогда, когда мы поймем, что отработка завершена и что электронное взаимодействие у нас действительно существует».

Кроме того, в этом году никаких средств на реализацию проекта не запланировано. На сегодняшний день заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец представлены 13 регионов, которые принимают участие в эксперименте. В числе этих регионов и Самара. Планируется, что первыми участниками эксперимента станут предприятия, на которых есть собственные медицинские части – АВТОВАЗ, КбЖД.

По словам руководителя департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислава Казарина, в области с 2003 года активно внедряются электронные сервисы, которые обеспечивают адресное взаимодействие органов власти с гражданами в процессе оказания муниципальных и госуслуг: «Созданы и функционируют региональный портал госуслуг, защищенная сеть общественного доступа к государственным информационным ресурсам, ведомственные информационные системы в социальной сфере, включающей органы здравоохранения, социальной защиты. Мы рады, что теперь к этому подключается Фонд социального страхования, с которым, я уверен, мы реализуем пилотный проект «Электронный больничный лист» так, чтобы он был принят к тиражированию в других регионах страны».

Специалисты ТФОМС по Самарской области подчеркнули, что схема «выдачи» электронного листа нетрудоспособности проста: когда больному выписывают больничный, врач заносит все сведения в систему. По сети Интернет информация отправляется в ФСС и фонд фиксирует открытие больничного. Когда он закрывается, сведения об этом в электронном виде получает и страхователь.

Вместе с тем, уже сейчас ясно, какие могут возникнуть проблемы. Это проблема оперативного доступа к базам данных. Также врачи опасаются, что заполнение электронного больничного потребует больше усилий и времени, чем бумажного. Пока не урегулированы вопросы обмена персональными данными с другими ведомствами, хранения электронных документов. Кроме того, система потребует очень быстрых каналов связи.

Как рассчитываются выплаты по больничному листу:
Ключевым понятием в расчете пособия по нетрудоспособности является средний заработок сотрудника. Для того чтобы определить суммы положенных выплат, нужно рассматривать заработную плату сотрудника за два года, предшествовавших болезни, то есть возникновению страхового случая. Считаются только полные календарные годы. Например, если сотрудник заболеет в 2014 году, считаться будет заработок за 2013 и 2012 годы. Суммарный доход сотрудника вносится в соответствующий бланк и делится на 730 (количество календарных дней, високосные годы обычно не считаются). Результат станет среднедневным доходом сотрудника. Верхний лимит для среднедневного дохода работников официально не может превышать 1335,62 рубля.

Фото: Фото с сайта B-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления