Здоровье Самару охватила сезонная вспышка ОРВИ

Самару охватила сезонная вспышка ОРВИ

За неделю в регионе число пострадавших от сезонных болезней приблизилось к 20 тысячам. В области на карантин уходят школы и детские сады. В Самаре эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил недельные показатели на 23%. Однако говорить об эпидемии пока рано.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Самарской области, за пятую неделю 2015 года превышение эпидемического порога заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией и гриппа случилось сразу в 13 субъектах Российской Федерации. Заболеваемость выросла с разной интенсивностью – от 17% в Екатеринбурге до 59% в Сыктывкаре. Однако Самара в этот список не вошла. В регионе превышение эпидемического порога зафиксировали неделей позже. В период со 2 по 8 февраля этот показатель достиг 2,6% по области и 23,7% по Самаре. На 8 февраля в губернии зафиксировали 19749 случаев ОРВИ, из них 10021 случай пришелся на областную столицу.

Рост заболеваемости фиксируется среди всех групп населения, в том числе среди детей. По данным управления Роспотребнадзора, на 6 февраля 2015 года в связи с сезонной вспышкой ОРВИ и гриппа полностью закрыты 12 школ и 4 дошкольных учреждений в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Большечерниговском и Безенчукском районах. Еще 60 школ и 23 детских сада не действуют частично, в них закрыты отдельные классы и группы. Решение о приостановлении учебного процесса принимают руководители учреждений, основываясь на показателях посещаемости: класс или группа закрывается на карантин при 20% заболевших, школа или детский сад – при 30% заболевших от общего количества детей.

«Эта мера разобщения оговорена санитарными правилами, она широко применяется и дает свои результаты, – рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора службы Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова. – Если вовремя разобщить коллектив, в котором начинается циркуляция вируса, заболеваемость можно остановить».

Однако наиболее эффективным способом профилактики ОРВИ и гриппа по-прежнему остается вакцинация. Количество желающих сделать профилактические прививки в регионе растет: в 2014 году вакцинацию прошли 36,5 % населения Самарской области, ранее этот показатель составлял только 9-20%. При этом, отмечают медики, среди заболевших ОРВИ и гриппом по статистике лишь один процент тех, кто был вакцинирован. Также в регионе лабораторно ослеживают прививочный статус всех больных подтвержденным гриппом. На данный момент среди лиц, охваченных профилактическими прививками, вирус не отмечается.

«Действительно вакцинация является надежным способом профилактики, – подтверждает главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. – Но сейчас, когда эпидпериод уже идет, смысла прививаться нет. Вокруг уже сформированы очаги заболевания, а на формирование иммунитета необходимо две-три недели. Именно поэтому самым оптимальным периодом для вакцинации является сентябрь-октябрь, пока еще не наступил активный период сезонных похолоданий и обострений хронических заболеваний».

На данный момент в Самарской области вирус гриппозной этимологии в структуре заболеваемости составляет всего 22%, остальной объем приходится на ОРВИ негриппозной этиологии. Как отмечают эксперты, ситуацию нельзя назвать эпидемией. Сезонный подъем заболеваемости и превышение эпидемического порога, как правило, характерно для 4-6 недели года.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой, Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления