RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

сев.

771мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Чем болеют самарские дети

Чем болеют самарские дети

Подрастающее поколение все чаще страдает от болезней системы органов дыхания и пищеварения. Динамика заболеваемости детей за последние тринадцать лет выглядит неоднозначно: если недуги от инфекций и психических расстройств становятся реже, то количество случаев новообразований и пороков развития увеличивается в разы. Какие болезни становятся серьезной угрозой для юных самарцев – в обзоре проекта Доктор63.ru.

В Самарской области проживает более полумиллиона детей. По данным Самарастата на 1 января 2014 года, в регионе насчитывалось 247 300 дошкольников и 308 800 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В период с 2000 по 2013 год рождаемость в губернии увеличилась более чем в полтора раза.

По информации ведомства, за аналогичный период времени уменьшилось число случаев болезней крови и кроветворных органов, отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, а также инфекционных и паразитарных болезней, психических расстройств и расстройства поведения. По результатам прошлогодних медосмотров у 38,2% детей до 14 лет нарушена осанка, у 10,4% снижена острота зрения, почти 7% страдают от сколиоза. Кроме того, у многих наблюдаются дефекты речи и ухудшение слуха.

Среди детей отмечается устойчивый рост первичной заболеваемости. Если еще пять лет назад число случаев составляло 243 285 на 100 тысяч человек, то к 2013 году их количество возросло до 269 137 случаев. Такие показатели превышают данные по стране. Среди подросткового населения Самары наоборот наметилась тенденция на снижение впервые выявленных заболеваний: по сравнению с данными пятилетней давности количество случаев уменьшилось с 177 660 до 168 915 случаев на сто тысяч человек.

Данные по первичной заболеваемости детей в Самарской области говорят о том, какие недуги угрожают подрастающему поколению в большой мере.

Четвертое место

Как собщает управление Роспотребнадзора по Самарской области, в 2013 году среди детей в возрасте до 14 лет в 5% выявлена первичная заболеваемость органов пищеварения. По данным Самарастата, количество случаев болезней этой группы выросло в 1,9 раза по сравнению с 2000 годом.

Третье место

Начиная с 2000 года в 1,7 раза выросло число заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди несовершеннолетних. Распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит и другие болезни трудно поддаются лечению и нередко являются результатом плохой экологии и неправильного ухода. Болезни этой группы впервые выявлены в 5% среди детей до 14 лет, в 6% – среди подростков.

Второе место

От воздействия внешних факторов страдают 5,5% детей до 14 лет и в два раза больше подростков – такие данные по первичной заболеваемости приводит управление Роспотребнадзора по Самарской области. Причинами недугов в таком случае становятся бытовой травматизм, транспортные происшествия, укусы животных и отравления.

Первое место

Болезни дыхания занимают лидирующие позиции в неутешительном рейтинге заболеваемости. По данным исследований, их симптомы наблюдается у половины российского населения. Астма, аллергический ринит, бронхит и другие недуги занимают первые места в списке впервые выявленные заболеваний и у детей. Как собщает управление Роспотребнадзора по Самарской области, в 2013 году объем первичной заболеваемости среди детей до 14 лет составил 63%, среди подростков – 54%. Кроме того, за последние 13 лет число случаев болезней дыхания увеличилось почти в два раза.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления