Здоровье Туберкулез и сифилис не сдают позиций

Туберкулез и сифилис не сдают позиций

В ноябре 2011 года по сравнению с ноябрем прошлого года в регионе в 2,3 раза выросла заболеваемость впервые выявленного сифилиса и в 1,6 раза – туберкулеза. Такие данные о распространенности инфекционных заболеваний обнародовало управление федеральной слу

В ноябре 2011 года по сравнению с ноябрем прошлого года в регионе в 2,3 раза выросла заболеваемость впервые выявленного сифилиса и в 1,6 раза – туберкулеза. Такие данные о распространенности инфекционных заболеваний обнародовало управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. Улучшить ситуацию по заболеваемости туберкулезом чиновники планируют с помощью создания единого противотуберкулезного диспансера.

Ежегодно в регионе врач выявляют около 2,5 тысяч новых случаев туберкулеза. Несмотря на современные методики лечения, у 30% больных по области результат лечения неудовлетворительный. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области опубликовала данные, согласно которым, по сравнению с 2010 годом в ноябре 2011 года в 2,3 раза чаще врачи стали диагностировать впервые выявленный сифилис и в 1,6 раза – туберкулез.

По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, в группе социально-обусловленных инфекций отмечен рост заболеваемости туберкулезом – на 0,49%, в том числе бациллярными формами туберкулеза – на 1,26%, сифилисом – на 2,22%, ВИЧ-инфекцией – на 30,07%, уровень носительства ВИЧ вырос на 5,95%. За 2011 год медики зафиксировали 1770 случаев впервые выявленного туберкулеза в активной форме. Из них бациллярной формы всего 714, остальные случаи – органов дыхания. Также врачи выявили 848 случаев сифилиса и 628 ВИЧ-инфицированных.

И сифилис, и туберкулез относятся к социально-обусловленным видам инфекций. Заражение туберкулезом происходит через дыхательные пути, но возможен и воздушно-капельный путь передачи инфекции при чихании и кашле. Также заразиться можно и при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной и другими биологическими выделениями, содержащими палочки Коха. Микобактерии туберкулеза очень устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, в воде, в домашней пыли, в молочных продуктах, таких как молоко, масло, сыр, бактерии сохраняют жизнеспособность около года. Также инфекция очень долго сохраняется в темных и непроветриваемых помещениях.

«Есть два условия заражения: длительный долгий тесный контакт и уровень иммунитета человека. Специфический иммунитет появляется у любого ребенка после вакцинации, а неспецифический иммунитет поддерживается питанием, фруктами, здоровым образом жизни», – говорит главный фтизиатр Самарской области Наталья Лебедева.

С 2012 года в Самарской области начнет работать единый противотуберкулезный диспансер, так как самарский городской диспансер станет частью областного. Новая структура будет включать в себя пять амбулаторных подразделений и два стационарных – детское и хирургическое. Также в перспективе власти планируют строительство нового здания противотуберкулезного диспансера со стационаром и поликлиническим отделением. Но это произойдет не раньше 2013 года.

Рост заболеваемости сифилисом во многом обусловлен устойчивостью к антимикробным препаратам, считают специалисты. Cифилис – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бледной спирохетой. Обладая большой подвижностью, она довольно легко и быстро проникает в различные ткани и органы человека через малейшие ссадины и царапины на кожных покровах и слизистых оболочках, поражая все органы и ткани организма человека.

«Идет рост устойчивости возбудителей заболеваний, передающихся половым путем, к антимикробным препаратам, применяемым для их лечения», – констатирует заведующая отделом урогенитальных инфекционных заболеваний ФГУ «ГНЦД Росмедтехнологии», доцент государственного научного центра дерматовенерологии Маргарита Рахматулина. Опасной тенденцией является также возрастание числа случаев сифилиса среди подрастающего поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления