RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Семь болезней интернет-пользователя

Семь болезней интернет-пользователя

Врачи часто жалуются, что развитие Интернета отбирает у них хлеб. Дескать, пациенты при каждом удобном случае лезут в Глобальную паутину, сами ставят себе диагнозы и назначают лечение. Согласно статистике, каждый третий россиянин предпочитает лечиться именно так, вместо того чтобы обратиться к специалистам. Наш сайт выяснил, какие болезни россияне чаще всего ищут в Сети.

Чтобы рейтинг не был субъективным, мы воспользовались статистикой Google. Как выяснилось, за последние пять лет популярность запросов со словом «лечение» возросла более чем вдвое. Если в начале 2009 года индекс этих запросов равнялся 40 пунктам, то к началу 2014 он уже достиг отметки в 90 пунктов. Объясняется это многими факторами: увеличением количества юзеров, ростом числа пожилой аудитории, снижением общего уровня здоровья. Как бы там ни было, но популярность слова «лечение» в Рунете растет. Какие же заболевания чаще всего беспокоят российских интернет-пользователей? Как всегда начнем с конца.

Седьмая позиция: лечение зубов

Как ни странно, но стоматология интересует россиян меньше всего, если можно сказать «меньше всего» о самых популярных запросах. Объяснить это довольно просто, больные зубы никакими лекарствами не вылечишь, хочешь не хочешь, а к врачу идти придется. Другой вопрос, где лучше лечиться? Вот тут то и приходит на помощь Сеть. Хотя популярность клиники в Интернете не гарантирует качества ее услуг, но делает честь ее PR-отделу.

Шестая позиция: лечение печени

Вполне закономерный вопрос, учитывая тягу нашего народа к горячительным напиткам. Снимать стресс с помощью алкоголя и обильной пищи у нас научились давно, а вот беречь печень, видимо, не научатся еще долго. Особенно если продолжат искать способы ее лечения в Интернете, имея весьма туманные представления об этом органе.

«Как-то раз ехал в поезде с молодым военным, который очень долго пытался мне втолковать, что у любого животного, в том числе у человека, есть два органа: печень и печенка, – рассказывает врач-терапевт Никита Вострокнутов. – Аргументация была железная: печень есть нельзя, потому что она горькая и ядовитая, а вот печенку можно, она вкусная. Узнав, что я врач и что никакой печенки в природе не существует, попутчик очень сильно расстроился».

Без комментариев.

Пятая позиция: лечение волос

Учитывая то, как современные женщины заботятся о своей внешности, здоровье и красота волос волнует их не в последнюю очередь. Хотя восстановление пышной шевелюры вряд ли можно назвать чисто медицинской услугой, доктора все-таки рекомендуют обращаться с этой проблемой не к женским форумов, а к профессионалам. Ведь проблемы с волосами часто свидетельствуют о других более серьезных нарушениях здоровья, да и специальность врач-трихолог еще никто не отменял.

Четвертая позиция: лечение цистита

Еще один женский запрос, так как в силу особенностей строения организма, девушки гораздо чаще страдают от острого цистита, нежели мужчины. По утверждению врачей, каждая вторая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с этой проблемой. Из-за такой распространенности патологии многие девушки относятся к ней несерьезно и предпочитают лечиться самостоятельно, полагаясь на советы «опытных» подруг. Между тем урологи предупреждают, что причин цистита множество, и если их не устранить болезнь может перейти в хроническое течение с обострениями весной и осенью. Любопытно, что популярность этого запроса имеет выраженную осенне-весеннюю сезонность. Интересно, с чего бы это?

Третья позиция: лечение рака

Современная медицина до сих пор не нашла универсального способа лечения злокачественных новообразований. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в надежде на исцеление пациенты онкологов готовы поверить в любой, даже самый бредовый рецепт. Жаль только, что вместо реальной помощи они часто становятся жертвами интернет-мошенников и шарлатанов, которые наживаются на чужом горе.

Вторая позиция: лечение молочницы (кандидоза)

Сначала я был сильно удивлен, увидев эту болезнь на второй строчке топа. Но, прокрутив в памяти примелькавшуюся телевизионную рекламу средств от кандидоза, вспомнил, что предложение всегда рождается спросом. Кстати вопреки бытующему мнению проблема эта беспокоит не только женщин. По наблюдениям венерологов, количество мужчин с таким диагнозом имеет тенденцию к увеличению. Кроме того, молочницей слизистой рта, глаз и других органов очень часто страдают дети.

Главная неприятность грибковой инфекции в том, что она очень сложно поддается лечению. Как правило избавившись от основных симптомов, пациенты успокаиваются и прекращают терапию. Болезнь приспосабливается к лекарствам и продолжает прогрессировать, напоминая о себе при всяком удобном случае.

Первая позиция: лечение геморроя

Здесь удивляться нечему, насидеть себе геморрой перед компьютером проще простого. Недаром врачи называют его болезнью цивилизации. Сидячий образ жизни, неправильное питание, вредные привычки, причины болезни можно перечислять и дальше. Если раньше этот недуг поражал в основном людей пожилых, то сегодня он сильно «помолодел». Так как проблема довольно деликатная, молодые люди предпочитают о ней молчать, поверяя свои тайны безликой Глобальной паутине. Тем временем заболевание прогрессирует, и в кабинете врача пациенты появляются когда без операции уже не обойтись. При это на ранних стадиях геморрой можно без особых проблем вылечить консервативными средствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления