Здоровье Самарцы лечат зубы под микроскопом

Самарцы лечат зубы под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом – действительно прорыв в практической медицине или очередной маркетинговый ход для привлечения клиентов? Неудивительно, что рядовому пациенту не всегда понятно, как и для чего применяется микроскоп на приеме у стоматолога. Разобраться в этих вопросах помогут специалисты.

Стоматология всегда была областью, где передовые технологические решения находили применение в повседневной практике. Работа в условиях оптического увеличения, т.е. в бинокулярах или с микроскопом, является одной из ключевых тенденций мировой стоматологии, открывая совершенно новые горизонты качества при лечении зубов. Сегодня на международных стоматологических выставках ни один стенд или демонстрация не обходится без операционного микроскопа. Так для чего же он применяется?

Операционный микроскоп позволяет стоматологу видеть зубы под увеличением до тридцати раз. Это, конечно, не тот микроскоп, который мы все видели на уроках биологии. Он гораздо больше, располагается рядом со стоматологическим креслом на уровне глаз врача. Сегодня немногие клиники могут позволить себе такие технологии, но, без сомнения, в будущем микроскоп будет обязательным инструментом при лечении.

Эксперты неслучайно говорят о невероятных возможностях, которые открываются с применением микроскопа. Во-первых, это точность диагностики: определить незаметную при обычном визуальном осмотре начальную стадию кариеса, не пропустить плохо прилегающие участки старых пломб и края коронок, микротрещины и переломы, найти дополнительные каналы, которые зачастую и служат причиной воспаления, периодонтита. В пародонтологии – тщательно удалить зубной камень, заполировать поверхности корней.

Во-вторых, это совершенно другой подход к лечению каналов. Диаметр корневого канала меньше миллиметра. Входы в каналы визуально плохо видны, а при традиционном лечении большую часть времени врач работает вслепую, полагаясь на тактильные ощущения, интуицию, опыт и рентгенологический снимок. Конечно, прогноз успешности такого лечения нельзя предсказать. Под микроскопом врач видит канал и его ответвления при тридцатикратном увеличении, когда диаметр канала три сантиметра, и при прекрасном направленном освещении. Врач видит, где канал изгибается, где заканчивается, плотно ли прилегает пломбировочный материал к стенкам канала. Незаменим микроскоп и при удалении из каналов сломанных инструментов, перелечивании ранее леченных каналов.

Еще одно важное премущество – минимальное вмешательство в здоровые ткани при лечении обычного кариеса, клиновидных дефектов. Врач без микроскопа, работая традиционным бором, невольно удаляет и часть здоровых тканей. C микроскопом все меняется: врач использует специальный микроинструмент, маленькие алмазные ультразвуковые насадки, либо боры минимальных размеров, поэтому работает только в пределах пораженных тканей. Такое бережное лечение существенно продлевает жизнь зуба.

Врачи, работающие с микроскопом, отмечают, что даже пломбирование и реставрация зубов в этих условиях проходит совершенно по-другому – материал укладывается очень точно, причем поверхность почти не требует полировки. Конечно, идеальное прилегание обеспечивает долговременную защиту от развития вторичного кариеса.

В России, как и во всем мире, только самые прогрессивные стоматологи используют микроскопы. Затраты на это оборудование, специальные инструменты, длительное обучение врача и ассистента – очень большие. Продолжительность сеанса лечения под микроскопом также больше, чем обычно. При этом и стоимость лечения под микроскопом выше, чем при обычном лечении. Однако преимущества такого лечения также велики. Для врача, освоившего микроскоп, лечение никогда не станет прежним. Одним словом, современное качественное лечение в каналах зуба просто немыслимо без микроскопа. В США, Японии и странах Европы врачи-эндодонтисты (специалисты по лечению в каналах) работают только с микроскопом, это – стандарт.

В Самаре передовую технологию уже успешно освоили специалисты «Формулы улыбки». Главный врач стоматолог-ортопед этой клиники европейского класса Ольга Дубровская ответила на вопросы проекта Доктор63.ru о тонкостях микроскопа в стоматологии:

– Расскажите, как давно самарцам доступно лечение зубов с микроскопом?

– Мы приобрели оборудование в рамках осенней международной выставки «Дентал Экспо – 2014», затем провели обучение специалистов и ассистентов, так как работа с микроскопом имеет значительные отличия от традиционной стоматологической практики. С октября мы предлагаем эту возможность нашим пациентам.

– Насколько комфортно для пациента проходит такой вид лечения?

– При лечении под микроскопом пациент буквально лежит в стоматологическом кресле, что очень комфортно для большинства людей. Врач располагается позади головы пациента, причем не в близком контакте, а на расстоянии, за объективом микроскопа, что тоже для многих повышает комфорт при лечении, снимает напряжение. Интересно также, что увеличение требует от врача использования инструментов малого размера и диаметра, очень аккуратно обрабатывающих ткани, поэтому в целом вмешательства становятся менее травматичными. Достаточно часто пациенты даже засыпают во время лечения.

– На сколько лечение с применением микроскопа способно защитить здоровье зубов пациента от осложнений?

– Операционный микроскоп позволяет стоматологу видеть ткани зуба с 30-кратным увеличением и прямым мощным освещением, это дает возможность четко видеть пораженные ткани, трещины, не упустить патологические изменения при диагностике. При лечении корневых каналов – это возможность найти входы в дополнительные каналы зуба, ведь именно с ними очень часто связано развитие периодонтитов и удаление зубов при, казалось бы, правильно проведенном лечении. Современные методы исследования показали, что количество каналов в зубах абсолютно индивидуально, может быть, к примеру, 4 канала в центральном резце – классически одноканальном зубе, поэтому при эндодонтическом лечении важен тщательный осмотр, который возможен с применением оптического увеличения, и с подключением трехмерной томографии – такова мировая практика, если мы к ней стремимся. Кроме того, на каждом этапе лечения – обработке инструментами, промывании растворами, пломбировании – прямой визуальный контроль повышает качество лечения в разы и, безусловно, радикально сокращает процент осложнений. Для клиники – это еще один инструмент в борьбе за качество лечения, которое и является основой долговременной преданности пациентов.

– В каких случаях заболеваемости возможно лечение с микроскопом? Применяется ли технология в детской стоматологии?

– С микроскопом проводится лечение кариеса, герметизация фиссур, лечение пульпитов, периодонтитов, извлечение из каналов штифтов, обломков инструментов, эстетическая реставрация зубов, снятие зубных отложений при заболеваниях пародонта, пародонтальная хирургия, микропротезирование. Применение в детской стоматологии ограничено, так как требует фиксации головы в определенной позиции на длительное время, что не всегда возможно.

– Пациенты, имеющие опыт лечения под микроскопом, при следующем обращении к стоматологу выбирают традиционный способ лечения или, наоборот, уже не готовы отказаться от передовой технологии?

– Как правило, при лечении корневых каналов пациенты однозначно выбирают лечение с микроскопом, так как здесь преимущества лечения для них наиболее очевидны. Как и любая новая технология, сначала она применяется выборочно и является опциональной, дорогостоящей. Уверена, через несколько лет, при условии стабильной экономики, большинство стоматологических процедур будет проводиться в условиях оптического увеличения – микроскопа или бинокулярной оптики, ведь, как вы правильно заметили, от лучшего отказаться сложно, а требования к качеству будут только возрастать.

г. Самара;
ул. Ново-Вокзальная, 146 А / Московское шоссе, ТЦ «Треугольник»;
телефоны: 99-346-50, 99-346-80;
E-mail: smile-formula@mail.ru.

Фото: Фото предоставлено клиникой «Формула улыбки»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления