Здоровье В окружении грибков

В окружении грибков

С летним солнцем ко многим людям приходит проблема грибковой аллергии.

Грибковые заболевания из потенциальных «болезней будущего» незаметно превратились в актуальные «болезни настоящего». Нас окружает огромное количество грибов, относящихся к более, чем 500 000 видам, из них около 150 видов являются строго-патогенными, остальные – условно-патогенными. Попадая в организм, грибы способны в течение многих лет персистировать в нем, вызывая развитие болезней при ослаблении иммунитета. В последние годы грибковые заболевания стали объектом пристального внимания медиков во всем мире.

Во-первых, потому что рост грибов отмечается повсеместно. Способность грибов быстро занимать и осваивать пригодные ниши внешнего и внутреннего пространства, а также их способность к образованию спор, возможно, объясняют их эволюционный успех в природе.

Во-вторых, потому что грибы вызывают развитие не только тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний, но и не менее тяжелых аллергических болезней. И та, и другая патология не редко заканчивается летально. С позиций аллергологии грибок является совокупностью чужеродных белков-аллергенов, при проникновении которых в организм при определенных внутренних условиях происходит индукция аллергических реакций. Известно, что при часто повторяющихся воздействиях грибковых аллергенов развивается аллергия немедленного типа, в том числе бронхиальная астма, ринит, атопический дерматит, а при постоянном воздействии аллергенов – аллергия замедленного типа с поражением суставов, почек, печени, кожи и других органов.

Кроме того, грибок является «фабрикой» биологически-активных веществ и токсинов, которые оказывают мощное разрушительное действие на различные клетки организма. Человек, пораженный грибами, находится постоянно в состоянии воспаления и внутреннего отравления.

По данным «ЛДЦ иммунологии и аллергологии», наиболее частой формой проявления грибковой аллергии является атопический дерматит (54%) и бронхиальная астма (45%). Более чем у 80% пациентов развивается повышенная чувствительность не только к грибам, но и к другим аллергенам, в частности, клещам домашней пыли, которые являются частым спутником грибов в помещениях. При бронхиальной астме наиболее часто выявляется аллергия на белки грибов Cladosporum, Aspergillus, Alternaria, Penicillum. В 100% случаев при грибковой астме имеются выраженные нарушения в работе иммунной системы, превалирующим проявлением которых является инфекционно-воспалительный синдром: частые простудные заболевания, обострения хронических инфекций.

Типичным для грибковой аллергии является появлении симптомов болезни в сырую погоду, при посещении помещений с повышенной влажностью (погреб, бассейн, баня и другое), при употреблении продуктов, содержащих грибки (хлеб, квас, пиво, шампанское, сыр, кефир, квашенная капуста и другие), при приеме определенных лекарственных препаратов (ряд антибиотиков – продукты жизнедеятельности грибов, многие витамины содержат компоненты дрожжевого происхождения). У многих людей с грибковой аллергией имеются очаги грибковой инфекции в самом организме, чаще всего это поражения грибком ногтей и кожи стоп. Так как большинство грибов, попадая в организм, вызывают сбой обмена веществ, нередки такие проявления, как ожирение, сахарный диабет, поражение сосудов.

В большинстве случаев симптомы грибковой аллергии и инфекции на начальном этапе развития болезни ошибочно рассматриваются как признаки другой патологии. Нередко проходят годы до постановки правильного диагноза. До сих пор, несмотря на значительное расширение диагностических возможностей при грибковой аллергии, остаются случаи, когда не удается объективно доказать причастность грибов к развитию болезни, но проведение экологических противогрибковых мероприятий сопровождается исчезновением патологических реакций.

Значительный рост грибковой заболеваемости со второй половины ХХ в обусловлен как значительным ухудшением экологических условий жизни человека, так и широким применением антибиотиков и иммунодепрессивных препаратов. Грибы являются обязательным компонентом пыли: и уличной и домашней. В настоящее время во всем мире происходит изменение состава почвы в сторону преобладания грибов в результате ее химического загрязнения, изменение состава воздуха вследствие применения вредных строительных технологий. При определенных условиях внутри помещений комнатные растения также становятся источником патогенных грибов. Так можно ли защититься от грибкового нашествия? Да! В первую очередь, благодаря профессионализму и взаимопониманию экологов, строителей, медиков.

Фото: Фото с сайта Topsante.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления