Все новости
Все новости

Лето у большинства людей ассоциируется с парализующей жарой и поиском средств защиты от городской духоты. Но для миллионов взрослых и детей в это время возникает еще более сложная проблема – аллергия на амброзию, так как именно в августе концентрация пыльцы амброзии в воздухе достигает максимальных значений.

Аллергия продолжает свое победное шествие по земле. По данным доктора медицинских наук, главного врача «ЛДЦ Иммунологии и Аллергологии» Татьяны Суздальцевой, за последние 40 лет заболеваемость возросла в три раза, в России более 30% населения сегодня страдают от различных аллергических заболеваний. В конце этого столетия уже 90% населения будут иметь проявления аллергии. Один или больше аллергических симптомов регистрируются у 47% детей России. Самой распространенной формой аллергии является поллиноз – аллергия на пыльцу растений. По данным Всемирной организации здравоохранения поллиноз предоставляет собой глобальную проблему здравоохранения, делает прогноз Татьяна Суздальцева. Это обусловлено высокой распространенностью болезни (более 20% населения) и повышенным риском развития осложнений. Известно, что при поллинозе существенную роль играет наследственная предрасположенность, так при наличии аллергии у одного из родителей вероятность ее возникновения у потомков достигает 50%, а при наличии аллергии у обоих родителей риск ее развития повышается до 70%.

Поделиться

Ошибается тот, кто считает поллиноз легкой болезнью. Любая аллергия относится к иммунопатологии, вовлекает в процесс весь организм и имеет тенденцию к прогрессированию. При нормально работающей иммунной системе организм не реагирует на невидимые белки-аллергены. Поломка регулирующих иммунных механизмов ведет к развитию чрезмерного, патологического ответа в виде продукции специфических антител-реагинов. Взаимодействие причинно-значимого аллергена и специфического антитела сопровождается активацией клеток-мишеней воспаления и высвобождением огромного количества биологически активных веществ. Именно эти вещества (гистамин, серотонин, лейкотриены и другие) повинны в появлении основных симптомов поллиноза: заложенности носа, обильных водянистых выделений из носа, приступов чиханья, зуда носа и глаз, покраснения глаз и слезотечения, затрудненного дыхания (одышка или удушье), свистящих хрипов в грудной клетке, сухого кашля. Во время цветения пыльца может вызвать у человека отек горла, поражение сердца и мозга, кожные высыпания, повышение температуры тела. Большую тревогу у врачей вызывает увеличение удельного веса полиорганной патологии и тяжелых форм аллергии. Нередко к основным симптомам болезни присоединяются головная боль, снижение обоняния, нарушение слуха, снижение внимания, памяти и работоспособности.

Одним из самых сильных пыльцевых аллергенов является аллерген амброзии. Амброзия (Ambrosia) – род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Появление амброзии в России было зафиксировано в 1918 г. вблизи Ставрополя, затем пошло массовое распространение ее по различным регионам. В настоящее время это растение, являющееся злостным карантинным сорняком, оккупировало Европу и Россию. Амброзию можно увидеть везде: на обочинах дорог, по берегам рек, на пустырях, улицах , на клумбах и цветниках. Цветет амброзия в августе-сентябре. Пыльца цветущей амброзии очень легкая, поэтому распространяется на десятки километров. Сельское население страдает аллергией на амброзию меньше, чем городское. Потому что в городском воздухе содержится большое количество вредных химических веществ – поллютантов, которые, соединяясь с пыльцой, образуют высокоаллергенные комплексы. Вредное действие на организм оказывает и содержащаяся в пыльце амброзиевая кислота. Семена амброзии очень устойчивы и могут всходить даже через десятки лет. Спектр влияния пыльцы амброзии на кожу и слизистую аллергиков намного шире, чем от пыльцы других растений. У маленьких детей аллергия на амброзию часто проявляется тяжелой бронхиальной астмой.

Амброзия имеет общие антигенные свойства (перекрестные) с другими растениями и пищевыми продуктами. В летние месяцы больным с амброзийным поллинозом нельзя есть арбузы, дыни, семечки подсолнечника, халву, клубнику, цитрусовые, редьку, редис, мед, копчености, специи, шоколад; использовать травяные сборы с ромашкой, календулой, мать-и-мачехой.

Так как поллиноз является одной из основных форм иммунопатологии, любое его проявление относится к компетенции врача аллерголога-иммунолога. В настоящее время не только в России, но и в других странах, к сожалению, отмечается низкий уровень информированности врачей различных специальностей по аллергологии и иммунологии, отсутствие преемственности в обследовании и лечении больных с аллергией. Серьезной проблемой остается использование в ряде лабораторий низкокачественных и не стандартизированных лабораторных технологий диагностики аллергии, что является причиной большинства диагностических и лечебных ошибок.

В борьбе с аллергией наиболее действенными средствами являются первичная, вторичная и третичная профилактика. Самый верный и доступный способ профилактики – выехать за пределы зоны распространения амброзии во время цветения, например, на берег моря с хвойной прибрежной растительностью. Если такой возможности нет, следует воздержаться от прогулок по лесам, паркам, поездок загород, не открывать окна и двери в квартире или офисе; проветривать помещение после дождя, вечером, повесить на окно и дверь смоченную водой марлю. После возвращения с улицы необходимо поменять одежду, принять душ, вымыть волосы. Помогает проведение влажной уборки в помещении, использование кондиционеров с HEPA-фильтрами. Полезно в течение дня многократно промывать нос морской водой, использовать барьерные средства.

«Золотым стандартом» в лечении поллиноза считается введение малых доз «виновных аллергенов» по определенной схеме. По данным ВОЗ, на эффективность лечения влияет состояние иммунной системы, степень тяжести заболевания, возраст больного, длительность болезни, наличие сопутствующих заболеваний. Чем раньше пациент обратился к врачу, тем больше шансов на высокий результат при поллинозе 80-90%. В период обострения поллиноза применяются эффективные симптоматические средства, подавляющие воспаление в органах. Подбор этих препаратов должен осуществлять только врач аллерголог-иммунолог. Недопустимо самолечение или прием лекарств по совету фармацевтов аптек. В последние время участились случаи тяжелого отравления детей и взрослых на фоне бесконтрольного введения сосудосуживающих препаратов в нос, употребления седативных антигистаминных средств. Даже небольшая передозировка этих лекарств может стать причиной остановки сердца. К сожалению, до сих пор ряд ЛОР-врачей используют для лечения поллиноза запрещенные в мировой аллергологии кортикостероиды длительного действия, забывая о высоком риске развития угрожающих жизни осложнений.

Амброзия несет в себе серьезную опасность для здоровья. Программы борьбы и уничтожения высокоаллергенных растений должны разрабатываться на уровне правительств областей. Это самый эффективный метод предотвратить дальнейшее распространение растения и облегчить страдания пациентов.

Фото: Фото с сайта Topsante.com.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter