Здоровье Самые вдохновляющие кино о болезнях

Самые вдохновляющие кино о болезнях

Как говорила Фаина Раневская, если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Они не в силах даже остановить людей, решивших урвать от жизни еще хотя бы несколько минут счастья. Казалось бы, что может внушать вдохновение, когда наблюдаешь за парализованным или смертельно больным героем фильма? Но киноперсонажи нередко чему-то учат вдумчивых зрителей. Герои фильмов, о которых пойдет речь, несмотря на диагнозы, продолжают жить и радоваться. А если диагноз смертельный, не доживают свои дни, а проживают каждое мгновение до конца. Мы составили рейтинг самых воодушевляющих кино о болезнях.

«Неприкасаемые» («1+1») (Intouchables), Франция, 2011

Главный герой картины – богатый аристократ Филипп пострадал в аварии. Теперь он проводит свои дни в инвалидном кресле. Его пресс-секретарь нанимает помощника – человека, который меньше всего подходит для этой работы. Бедный парень Дрисс, невоспитанный и несдержанный на язык, будто не замечал, что его работодатель парализован. Он обращался с ним как с равным, не только по положению, но и по состоянию здоровья. В фильме очень много смешных эпизодов, например, сцена бритья. Фильм вдохновляет потому, что в его основу положена реальная история французского бизнесмена и аристократа Филиппа Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая 27 июля 1993 года. Он рассказал о своей истории в книге «Второй шанс», вышедшей в 2001 году.

«Пока не сыграл в ящик» (The Bucket List), США, 2007

Персонажи Джека Николсона и Моргана Фримана познакомились в «раковом корпусе» и решили не терять напрасно время, «отлеживая бока». Вспыльчивый миллиардер и очень эрудированный автомеханик составляют список дел, которые необходимо сделать прежде, чем они «сыграют в ящик», и отправляются в кругосветное путешествие, разбавляя его прыжками с парашютом, гонками на раритетных автомобилях, скалолазанием...

«Достучаться до небес» (Knockin' on Heaven's Door), Германия, 1997

Судьба сводит неизлечимо больных героев фильма в больнице. Жить им обоим осталось считаные дни. Сначала действие идет медленно, но затем, когда Мартин и Руди приняли общее решение – возможно, самое важное в своих жизнях – события в фильме разворачиваются стремительно. Они сбегают из клиники, украв машину с миллионом немецких марок в багажнике. Их преследуют наемные убийцы, за ними гонится полиция, они попадают в бордель.

Но тем не менее продолжают мчаться вперед – к мечте, к морю, которого никогда не видели. Как отмечает психолог Данила Краевой, кто-то превращает жизнь в одно сплошное преодоление: «Мне кажется, люди ежедневно справляются с самыми разными проблемами. А способы у каждого свои. Что же касается тяжелобольных людей, то нередко они сами могут решить большинство психологических проблем, сохраняя адекватное восприятие ситуации».

«Скафандр и бабочка» (Le scaphandre et le papillon ), Франция, США, 2007

Все, что происходит в фильме, показано глазами Жана-Доминика Боби, редактора журнала Elle France. В 1995 году в 43 года он перенес редкое заболевание – цереброваскулярный инсульт, из-за которого он был полностью парализован. Непарализованным остался только один левый глаз. Он научился передавать свои мысли этим глазом – помощники читали ему буквы в определенном порядке, когда слышал нужную букву, он подмигивал «нет» – один раз, «да» – два раза. Так он «написал» целую книгу, которую издали за пять дней до смерти Жана-До.

Врач-невролог Дмитрий Секретарев считает, что этот фильм надо смотреть неврологам как пособие – как чувствует себя человек после инсульта: «Сознание у больного отключается на несколько часов, а ему кажется, что прошло пять минут, врачи, само собой, пытаются его растормошить – следите за пальцем, за светом, а он только об одном думает: «Оставьте меня в покое». Но говорить он не может, поэтому его никто не слышит, в этом и заключается трагизм ситуации. Если бы он мог говорить, мы бы знали, что ему требуется».

«Я буду рядом», Россия, Украина, 2012

Инна, роль которой исполнила Мария Шалаева, – успешная молодая женщина, одна воспитывает шестилетнего сына Митю. Она работает менеджером в ресторане, ее любят коллеги и уважает начальник. Как говорится, жить и радоваться, но в одно мгновение все меняется. У Инны обнаружили неизлечимую болезнь. Теперь ее жизнь посвящена далеко не только и не столько лечению, а поискам новых родителей для своего сына, чтобы, когда ее не станет, он не остался сиротой. И Инне это удалось!

Фото: Фото с сайта Еpochtimes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления