Город «Подсушили» Новый год

«Подсушили» Новый год

Многие самарцы недовольны тем, что в новогоднюю ночь не будет послаблений «антиалкогольного» закона. Они штурмуют магазины, желая закупить алкоголя «впрок» до 22:00, но не всегда успевают это сделать. Вместе с тем эксперты считают, что в период праздников

Многие самарцы недовольны тем, что в новогоднюю ночь не будет послаблений «антиалкогольного» закона. Они штурмуют магазины, желая закупить алкоголя «впрок» до 22:00, но не всегда успевают это сделать. Вместе с тем эксперты считают, что в период праздников необходимы не послабления в плане продажи алкоголя, а наоборот – дополнительные запреты.

«После работы решил заехать в магазин, докупить продуктов и алкоголя к новогоднему столу, – рассказывает житель Самары Виктор Пименов. – Время было чуть больше восьми часов вечера – минут двадцать девятого. Рядом со мной находится крупный гипермаркет – туда и заехал. Я, конечно, догадывался, что в предновогоднее время магазины будут переполнены, но чтобы настолько... Я купил алкоголь, еду, пошел к кассам. А там очередь ужасная – начинается где-то в глубине магазина. В итоге, пока ходил между рядами, пока стоял в очереди, уже настало «запретное» для продажи алкоголя – 22:00. Представляете, как было обидно, что пришлось выкладывать коньяк, который я и так с трудом отыскал? А некоторым всю тележку пришлось отвозить обратно. Ведь многие только за крепким алкоголем и пришли. Про запас купить решили, видимо... Обидно, если честно. Ведь в этот магазин не ходят алкоголики и дебоширы – это просто обычные люди, которые хотят отпраздновать Новый год».

Возмущение Виктора разделяют многие жители областной столицы, которые накануне новогодних праздников оказались в такой же ситуации. Закупать крепкий алкоголь им приходится в нерабочее время, а многие из них работают вплоть до 31 декабря.

Ситуацию обсуждают и в самарской блогосфере. Так, например, в одном из сообществ «Живого Журнала», блогер Денис Кортунов устроил опрос: как пользователи ЖЖ относятся к «антиалкогольному закону». Оказалось, что 138 человек, принявших в нем участие, испытывают необходимость купить алкоголь после 22:00, а 96 человек таких проблем не имеют. 107 человек выступили за разрешение реализации алкоголя в больших супермаркетах, а 79 посчитали, что нужно оставить все как есть. Еще 49 выступили за разрешение реализации алкогольной продукции во всех магазинах круглосуточно.

«Власти очень любят вводить запреты, – пишет Денис Кортунов. – Во-первых, это самое простое решение. Во-вторых, запрет рождает дефицит, который отлично стимулирует коррупционные схемы. Причем польза от этого запрета весьма спорна. Если покупать спиртное впрок, то в итоге выпивается еще больше – оно же стоит и манит...».

К подобным высказываниям весьма скептически относится депутат Самарской губернской думы, один из разработчиков «антиалкогольного» закона Михаил Матвеев.

«Не стоит идти на поводу у людей, которые устраивают истерики в Интернете по данному вопросу, – считает народный избранник. – Социологические опросы, которые проводятся не только среди пользователей «Живого Журнала» показывают, что люди относятся к запрету реализации алкогольной продукции после 22:00 с пониманием. Особенно это касается праздников. Так, на Новый год во многих городах вводятся дополнительные запреты, чтобы веселье не перешло грань разумного. Люди, которые высказываются за послабления запретов хотят гулять по-крупному, чтобы, как говорится, водка лилась рекой. Но мы все прекрасно знаем, чем это заканчивается: так, например, 1 января в травмпунктах и отделениях полиции оказываются люди, которые получили или нанесли кому-то травмы, находясь в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме того, депутат отметил, что адекватный взрослый человек вполне может рассчитать, какое количество спиртного ему необходимо в новогоднюю ночь, и закупить его заранее. Так, например, сам Михаил Матвеев рассчитал, что ему к празднику нужно будет купить две бутылки водки, три бутылки вина, бутылку шампанского и ящик пива. Это из расчета на него самого, его семью и друзей, которые, возможно, придут к ним в гости. «И этот объем алкоголя мы рассчитываем на 31 декабря, 1 и 2 января», – пояснил депутат.

Стоит отметить, что дополнительные ограничения, о которых говорит народный избранник, вводят в Волгограде. Там мэрия запретила продавать любую алкогольную продукцию в местах массовых гуляний, как на Новый год, так и на Рождество. Введены дополнительные ограничения продажи спиртного и в Ульяновской области – там местные власти запретили 31 декабря и 1 января реализацию спиртных напитков крепче 15 градусов даже в дневное время. В Самаре же не будут вводиться дополнительные ограничения. Если не считать таковым запрет департамента потребительского рынка и услуг мэрии областной столицы на реализацию алкогольной продукции на площади Куйбышева, где будут проходить массовые гуляния в новогоднюю ночь.

Впрочем, приехать туда уже в состоянии алкогольного опьянения никто не запрещает. По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД по Самарской области Николай Рудакова, по закону распивать там алкогольные напитки нельзя. Однако сотрудники полиции не будут задерживать людей, у которых в руках будет бутылка с алкогольным напитком. «Очень сложно доказать, что человек именно пил в общественном месте – может быть, он просто спокойно стоит и держит ее в руках? Кроме того, у нас нет особой необходимости задерживать людей, которые нормально себя ведут. Сотрудники органов внутренних дел будут следить за тем, чтобы не было драк, хулиганств, то есть нарушения общественного порядка», – пояснил господин Рудаков.

Фото: Фото Дениса КОРТУНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления