Криминал Криминальная Самара истории Укус ягодицы и зеленые плавки: рассказываем о самом известном маньяке Куйбышева, который зарубил топором 10 человек

Укус ягодицы и зеленые плавки: рассказываем о самом известном маньяке Куйбышева, который зарубил топором 10 человек

Борис Серебряков орудовал в городе в 60-х годах прошлого века

Бориса Серебрякова прозвали «ночной тварью»

Конец 60-х годов прошлого века был тревожным для жителей Куйбышева. Город терроризировала «ночная тварь». Неизвестный несколько лет убивал, насиловал и грабил куйбышевцев. Годы спустя детали его уголовного дела не могут не удивлять. Новая глава рубрики «Криминальная Самара» посвящена Борису Серебрякову.

Замкнутый пьяница и дебошир

О жизни Бориса Серебрякова до переезда в Куйбышев известно не так много. Мужчина родился 18 августа 1941 года в городе Малгобек Чечено-Ингушской АССР. Детство мальчика нельзя назвать легким. Уже тогда он проявлял преступные наклонности.

Алкоголь был одним из вечных спутников Бориса Серебрякова

Став старше, Борис пристрастился к алкоголю и не раз устраивал драки. Под его горячую руку могли попасть как случайные люди, так и родственники и коллеги. По слухам, Серебряков избивал и собственную мать.

Молодого человека неоднократно задерживали милиционеры. Его подозревали в кражах, поджогах и изнасилованиях. Но доказать его причастность к этим делам не удавалось.

Во второй половине 60-х годов Борис Серебряков ушел в армию. А после демобилизации переехал в Куйбышев. Здесь он поселился в общежитии вместе со своей сестрой и устроился на Куйбышевский кабельный завод.

Однако и после службы характер молодого человека не изменился. Вот какое описание содержится в материалах уголовного дела (на тот момент Серебрякову было 26 лет):

«Друзей по работе и в общежитии не имел. Был замкнут, груб с окружающими. Часто пьянствовал. В связи с этим не встречал взаимности у женщин, хотя неоднократно высказывал намерение жениться. Уходя вечерами из общежития, бродил по улицам, заглядывал в окна, смотрел, как женщины, собираясь ко сну, снимали с себя одежду».

Неудачливый насильник

Одно из первых нападений было в здании около ТЭЦ

Судя по всему, в один из дней Борису Серебрякову надоело просто смотреть. И он решил действовать. Вечером 4 сентября 1967 года он шел по проспекту Кирова и заметил в диспетчерской трамвайной службы около Безымянской ТЭЦ дежурную Екатерину Харитонову. Женщина находилась на рабочем месте одна.

— Серебряков решил дождаться глубокой ночи. Около 03:00 он выставил стекло и проник в диспетчерскую. В помещении он разделся, оставшись только в зеленых плавках. С ножом в руках мужчина заскочил в комнату, где находилась Харитонова. Он хотел убить и изнасиловать ее. Серебряков ударил Харитонову ножом в голову и плечо. Потерпевшая начала кричать и звать на помощь, поэтому нападавшему пришлось оставить ее. Он вылез на улицу через окно и убежал, — говорится в материалах уголовного дела.

В большинстве случаев Серебряков предпочитал раздеваться до плавок. Причем чаще всего в материалах фигурировали именно зеленые.

Видимо, первая неудача сильно подкосила будущего насильника и убийцу. Потому что на следующее серьезное «дело» он решится не скоро, только весной 1969 года. Единственное преступление, которое он совершил в этом промежутке — это поджог трех стогов соломы в совхозе «Красноярский» в сентябре 1968 года. Борис Серебряков в тот день находился вместе с группой рабочих машиностроительного завода «на картошке» в поселке.

В апреле 1969 года мужчина решил напасть снова. Он начал подсматривать в окна дома № 20 на улице Дальней. 23 числа его заметила Мария Сюльдина, вышла во двор и отругала. Но он всё равно вернулся сюда на следующий день. И вместо Марии Сюльдиной в доме была ее дочь Людмила. Она разделась и легла спать. Серебряков дождался глубокой ночи и открыл окно. Он убрал с подоконника цветы и с помощью найденного ящика забрался в дом.

Мужчина планировал убить и изнасиловать Людмилу Сюльдину. На этот раз вместо ножа мужчина взял в руки кирпич и нанес ей несколько ударов по голове. Женщина проснулась, закричала и сумела защититься, закрыв голову руками. А Серебряков услышал шорохи за дверью и снова сбежал.

Особая примета — зеленые плавки

Поселок Зубчаниновка стал излюбленным местом «охоты» маньяка

Несмотря на вторую неудачу подряд, Серебряков не успокоился. Следующей точкой для своей охоты он выбрал поселок Зубчаниновка.

Ночью 28 апреля мужчина заметил свет в бараке 310 (принадлежал заводу «Прогресс») на улице Электрифицированной (ныне Литвинова. — Прим. ред.). Там на кровати спала Мария Зоткина. Серебряков решил действовать по уже проверенному сценарию. Сначала он выдавил окна в пристрое и в самой квартире и вооружился двумя найденными в огороде кирпичами. Уже в помещении насильник разделся, но в комнате он заметил, помимо своей потенциальной жертвы, ее мужа Степана и их сына Леонида. Сначала Серебряков забил до смерти мужчину, затем — проснувшегося пятилетнего мальчика. После этого убийца расправился с Марией Зоткиной. После чего надругался над ее бездыханным телом.

Он также забрал часы фирмы «Лира» и 135 рублей. И поджег одежду семьи Зоткиных. Пожар повредил стены и пол барака.

Через несколько месяцев, в июле 1969 года, Серебряков продолжил свою «охоту». На этот раз в поисках жертвы он дошел до дома № 59 на Волгодонской. Здесь убийца заметил открытое окно в квартире, где жили супруги Смирновы. Чтобы расправиться с ними, Серебряков попытался воспользоваться ломиком, которым муж и жена запирали дверь изнутри.

Но Смирнов вскочил с кровати и бросился на «гостя», чтобы задержать его. Серебрякову пришлось сбежать.

В ту же ночь он добрался до дома № 108 на Санфировой. Он разделся около здания и, вооружившись ножом и кирпичом, проник в квартиру семьи Акимовых. Однако Серебрякову снова не повезло. Эдуард Акимов, несмотря на удары по голове, схватил было нападавшего, но тому снова удалось сбежать. Правда, «на память» у Серебрякова остался шрам на ягодице — Эдуард успел его... укусить. Да и нож свой мужчина оставил на месте преступления.

Маньяк на велосипеде

Через год, в апреле 1970-го, Борис Серебряков купил велосипед Харьковского велосипедного завода. В разных источниках его марку называют то «Спутник», то «Украина». И с тех пор «ночная тварь» начала рассекать по Куйбышеву на «железном коне».

30 апреля он приехал в Зубчаниновку. В одном из домов заметил Екатерину Куцевалову и ее дочь Ольгу. Мужчина планировал убить и изнасиловать обеих женщин. Для этого он снова открыл окно в квартиру, а после — вооружился топором.

Сначала маньяк напал на Екатерину Куцевалову. Он несколько раз ударил ее обухом по голове, а затем проделал то же самое с ее дочерью в соседней комнате. Затем насильник вернулся к своей первой жертве и попытался ее изнасиловать. Но его спугнула Ольга Куцевалова, которая очнулась, зажгла свет и, заметив Серебрякова, начала кричать.

Горе-нападавший сбежал. Правда, успел прихватить с собой миску с 17 яйцами, 5 из которых он выпил. Остальные вместе с посудой он оставил у калитки, а топор закинул во двор на Электрифицированной, 123.

В ночь на 9 мая Борис Серебряков вернулся в Зубчаниновку. В доме № 40 на улице Чекистов он заметил 70-летнюю Прасковью Салову и ее квартирантку — 30-летнюю Нину Васильеву.

— Серебряков оставил велосипед в саду за домом. Из сарая Саловой он забрал топор и, дождавшись ночи, проник в дом. Мужчина планировал убить и изнасиловать обеих женщин, — говорится в материалах дела.

В какой-то момент Прасковья Салова проснулась и пошла на кухню. В этот момент Серебряков ударил пенсионерку топором по голове. Она пыталась защититься, закрыла лицо рукой, но безуспешно. После убийства Саловой маньяк зарубил топором и Васильеву.

Затем Серебряков вернулся к Саловой. Он поднял подол рубахи, чтобы надругаться над своей жертвой. Но не успел, так как у него произошло семяизвержение. Следом насильник попытался изнасиловать Васильеву. Он прикрыл ее лицо фуфайкой, приподнял халат, некоторое время рассматривал свою жертву, но после предыдущего семяизвержения уже не смог ничего сделать.

Неудовлетворенный, насильник пытался найти деньги и ценности, но и ими поживиться не удалось. Тогда убийца поджег одеяло, вещи и книги. И уехал на велосипеде.

Расправы с особой жестокостью

В обычной жизни Серебряков вел себя как законопослушный гражданин. В начале июня 1970 года к нему в гости приехал старший брат. Чтобы познакомить его с городом, насильник повел его в парк Горького. И здесь Серебряков наметил свое следующее место «охоты» — поселок около Оврага подпольщиков.

Сюда маньяк вернулся спустя несколько дней, в ночь на 5 июня. Он приехал на улицу Подгорную и оставил велосипед у парка. Затем дошел до дома № 26. Строение принадлежало семье Маломановых. Сначала Серебряков решил ограбить дом, и ему это удалось — он нашел кошелек и сундук с облигациями. А затем ему в голову пришла мысль убить хозяев. Вооружившись топором, Серебряков зарубил Александра Маломанова, его десятилетнего сына Сергея и пятилетнюю дочь Таню. Затем маньяк напал на Любовь Маломанову. Он изнасиловал и убил ее, дважды ударив топором по голове. А чтобы замести следы, Серебряков вылил на пол керосин из примуса и поджег его.

Кроме денег, добычей маньяка стала зажигалка «Огонек». Он нашел ее в кармане брюк Александра Маломанова. На следующий день Серебряков на работу не пошел, а зажигалку подарил соседу по общежитию.

И попытка, и пытка

Еще несколько изнасилований Серебрякову совершить не удалось:

  • 10 марта 1969 года он проник в квартиру Алевтины Дрожжиной в Узловом тупике. Женщина проснулась и закричала, спугнув насильника;

  • несколько дней спустя мужчина попытался напасть на Зинаиду Емельяненко. Она жила в доме № 17 на проспекте Кирова. Но жертва проснулась от шорохов и также спугнула насильника криком;

  • в ночь на 14 июля Серебряков разбил кирпичом стекло в квартире Елены Матвейчивой. Шум разбудил женщину, и она включила свет. Несостоявшемуся насильнику пришлось ретироваться;

  • 10 октября в доме № 197 на улице Чекистов Серебряков попытался изнасиловать Елизавету Рожкову. Он проник в ее квартиру, разделся в сенях и подошел к женщине. Но от света фонарика «визитера» она проснулась, закричала и начала звать на помощь. В итоге Серебряков снова сбежал, но на этот раз прихватил с собой арбуз;

  • 26 марта 1970 года пришел к дому № 60 на Урожайной, где жила Нина Харитонова. Но из-за шума женщина проснулась. Маньяку пришлось сбежать, чтобы не попасться;

  • в конце марта того же года Серебряков проник в квартиру по адресу Ботанический переулок, 60. Он хотел попасть в комнату, где жила Валентина Танаева, но не смог открыть дверь. В расстроенных чувствах мужчина прихватил с собой две банки сгущенки и три банки тушенки;

  • 11 апреля Серебряков попытался сначала изнасиловать Наталью Дубинину (она жила в квартире на улице Каменной), а затем — Анисью Рузаеву (жила на Азовской, 52). Но в первом случае маньяка спугнул сын женщины Виталий, а во втором — муж потенциальной жертвы. И если от Дубининых насильник сбегал с пустыми руками, то у Рузаевых успел прихватить женскую болоньевую куртку, мужские брюки, шаровары и наручные часы «Победа»;

  • 27 апреля Серебряков вернулся на Азовскую. Здесь он выдавил кирпичом окно в квартире Марии Синельниковой. От шума женщина проснулась и разбудила своих родителей. Маньяку пришлось сбежать;

  • в ту же ночь его жертвой едва не стала Любовь Макришина. Она проживала вместе с мужем на Вишневой, 35;

  • 28 апреля в доме № 4 на улице Софьи Перовской насильник проник в квартиру Лиды Зеленовой. Но на кухне он увидел отца женщины и ушел. Правда, напоследок кинул в свою цель камешек через окно;

  • 4 июня 1970 года Серебрякова заметили во время выдавливания окна Антонины Выходцевой. Она жила в доме № 30 в Больничном овраге;

  • в ту же ночь в соседнем доме (№ 18) попытался напасть на Клавдию Манаенкову;

  • 8 июня — на Алису Крынину (Ангарская, 85) и Анну Лопатину (Макаренко, 28). В первом случае муж жертвы попытался ударить Серебрякова топором, а во втором его снова заметили.

Кроме изнасилований, на счету маньяка было несколько ограблений:

  1. Август 1969 года — украл у семьи Зеленовых (Софьи Перовской, 4) болоньевый женский плащ стоимостью 40 рублей. Одежду удалось продать, а деньги — пропить;

  2. 28 февраля 1970 года — из дома на Насосной, 39 украл сумочку с облигациями Госзайма на сумму 400 рублей, документы и две авторучки. Часть добычи он выбросил, а что-то присвоил;

  3. 28 марта 1970 года — из дома № 20 в Овраге подпольщиков выломал дверь в квартире Марии Бородиной. Здесь его добычей стали 15 рублей, 44 куриных яйца, флакон одеколона и облигации Госзайма на сумму 160 рублей;

  4. 7 апреля 1970 года — украл болоньевый плащ у Варвары Краснопеевой (жила на Кольцевой, 35). В ломбарде за украденные вещи вместо ожидаемых 50 рублей дали всего 15. И эти деньги Серебряков пропил;

  5. 8 июня — проник в дом по адресу Камчатская, 3 и вынес отсюда мужской болоньевый плащ с запонками, брюки, две авторучки, наручные часы «Победа», бритву «Харьков», противозачаточные средства и брошюру «Гигиена женщины»;

  6. В ту же ночь залез в квартиру в доме № 5 на Зубчаниновском шоссе. Вместо денег украл 4 куриных яйца.

Отдельной страстью Серебрякова был огонь. Кроме стога соломы, 30 апреля 1970 года Серебряков спалил сарай на Арзамасской, 10. Там находилось около 70 кроликов, которых выращивал местный житель Андрей Новиков.

«Я и есть маньяк»

Долгое время на след неуловимого маньяка выйти не удавалось. После убийства Зоткиных подозрение пало сначала на бывшего мужа Марии. Тем более, по словам соседей, мужчина был ревнивым, часто устраивал скандалы и угрожал убить не только экс-супругу, но и ее новую семью. В том числе и детей.

Когда сыщики прибыли к подозреваемому, его не оказалось дома. Но его застали в соседнем дворе, где он пил пиво. Однако задержанный долго не верил в смерть Марии Зоткиной. Новость о ее смерти шокировала бывшего мужа. Он не отрицал, что угрожал семье своей экс-супруги, но говорил, что делал это без злого умысла, потому что до сих пор любил Марию. Несмотря на это, мужчину всё же посадили в СИЗО, так как у него не было алиби.

Обстановка в городе начала накаляться. Приближались выборы в Верховный совет. Куйбышевцы отказывались пускать в свои квартиры агитаторов. Они требовали найти убийцу. Более того, горожане поставили ультиматум — они пойдут голосовать только после поимки маньяка.

В 1970 году около памятника Чапаеву к милиционерам подошел некий гражданин Тимофеев, который заявил, что именно он и есть серийный убийца. Во время допросов Тимофеев подробно описал, как убивал семью Зоткиных, Прасковью Салову и Нину Васильеву. Правда, в итоге «маньяк» оказался фальшивым. Во-первых, след ноги, найденный на месте одного из убийств, не совпадал. Да и сам Тимофеев в какой-то момент признался, что оговорил себя специально. Мол, хотел проверить работу милиции и прокуратуры.

Маньяка не удавалось поймать, несмотря на многочисленные улики. В какой-то момент следователи даже начали подозревать, что им нужно искать не человека, а обезьяну! По слухам, сыщики даже проверили местный зоопарк. Правда, это так и остается слухом, так как в Куйбышеве в то время зоопарка не было.

Из-за следа ноги сыщики предположили, что искать надо не человека

Новой зацепкой стал ключ от велосипеда с меткой Харьковского завода. Тогда дружинники и милиция стали внимательнее наблюдать за владельцами именно этого вида транспорта. И 8 июня 1970 года это дало свои плоды. Дежуривший на Аэропортовском шоссе дружинник Загфар Гайфуллин заметил одинокого велосипедиста. Им как раз и оказался Серебряков.

Заметив дружинника, он бросил велосипед, плащ и побежал к железной дороге. Там маньяк заскочил во двор одного из домов на Электрифицированной и спрятался в туалете (хотя кто-то утверждал, что в душевой). Дружинники вместе с владельцем дома начали осматривать двор, и один из милиционеров по фамилии Качанов открыл дверь. За это Серебряков ударил мужчину по лицу, а потом — кирпичом по голове.

После маньяк побежал к путям, по которым шли цистерны с мазутом. Он запрыгнул на одну из них и уехал в сторону завода «Прогресс». Перепрыгнув через забор, Серебряков оказался на территории режимного объекта. Сработала сигнализация, и охрана предприятия скрутила постороннего и передала в милицию.

Любопытно, что сотрудника, который участвовал в задержании, повысили с пропуском звания. Из старшего лейтенанта он стал майором.

«Я еще вернусь»

После задержания Бориса Серебрякова расследование пошло как по маслу. Отпечатки пальцев, найденные на месте преступлений, совпали с серебряковскими. Совпала и группа крови. В его комнате нашли похищенные у убитых вещи. Да и сам маньяк не стал ничего отрицать. Он спокойно рассказывал обо всех своих «похождениях».

Эксперты выяснили, что у Серебрякова не было психических заболеваний. Хотя отклонения в поведении удалось выявить. Оказалось, что маньяк является «психопатической личностью с извращенными половыми влечениями». Также специалисты установили, что у мужчины был редкий вид сексуального извращения — некрофилия. То есть оргазма он мог достигать только с мертвыми женщинами.

Через несколько месяцев, осенью 1970 года, следователи передали уголовное дело в Куйбышевский областной суд.

Дело слушали в областном суде

Процесс вызвал широкий общественный резонанс. Во-первых, на заседания хотели прийти несколько сотен желающих, но всех их не смог вместить даже самый большой зал суда. Во-вторых, члены обкома КПСС опасались, что куйбышевцы устроят самосуд. Поэтому и вокруг здания, и в зале поставили патрули с собаками.

Сам же Серебряков вел себя на удивление спокойно. Он подробно отвечал на вопросы, не реагировал на выкрики из зала. При этом, несмотря на весь ужас описываемых событий, слушатели не могли сдержать смеха при рассказе о некоторых преступлениях. Особенно — о нападении на семью Акимовых, после которого на ягодицах Серебрякова остался шрам от укуса. Этот шрам стал еще одним доказательством вины мужчины.

Слушания длились около двух недель, и 16 сентября 1970 года Серебрякова приговорили к высшей мере. По словам свидетелей, зал аплодировал решению судей. Сам же Борис Серебряков, якобы, произнес всего одну фразу: «Я еще вернусь».

После суда осужденный несколько раз просил о помиловании. Но Верховный суд СССР и Президиум Верховного суда СССР отклоняли его ходатайства. А в 1971 году его казнили в сызранской тюрьме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления