Авто Важные детали: как подготовить авто к теплому сезону

Важные детали: как подготовить авто к теплому сезону

Автопрофи дали действительно работающие советы самарцам

Подготовка машины к лету обезопасит от поломок на дорогах, которые вдали от автосервисов и СТО становятся настоящим мучением

Подготовка автомобиля к летнему сезону не менее важна, чем профилактика перед холодным временем года. И не так проста, как кажется на первый взгляд. Самая распространенная ошибка самарцев в этом случае — надеяться лишь на собственные силы. Почему необходимо обращаться за помощью к специалистам? Ответ на этот вопрос и рекомендации по техобслуживанию дали эксперты сети автомагазинов «СлавАвто».

— Изначально подготовка автомобиля к выезду — это проверка безопасности. Ведь вы отвечаете за себя и своих пассажиров. Такая простая вещь, как проверка трещин в патрубках, протечек радиаторов и так далее, — это первый способ обезопасить себя от поломок на дорогах, которые в жаркое время, да еще и посреди трассы, вдали от автосервисов, СТО и заправок, станут настоящим мучением, — пояснили специалисты «СлавАвто».

Генеральный директор сети «СлавАвто» Елена Паращенкова

С чего начать проверку

Эксперты убеждены — с проверки фильтров и жидкостей. Состояние масляного фильтра и наличие масла — также ключ к вашей безопасности.

Масло в двигателе и фильтр рекомендуется менять не реже 10 000 километров пробега. Это позволит автомобилю нормально функционировать, не сокращая ресурс двигателя. Чтобы проверить масло в двигателе, нужно использовать масляный щуп: уровень должен быть достаточным, а само масло — желто-коричневого цвета. Отдельного внимания заслуживают остальные технические жидкости в автомобиле.

1 из 4

Воздушный фильтр — еще одна жертва зимнего сезона. К началу летнего времени года он обычно сильно засоряется из-за большого количества пыли на дорогах после схода снега. Обязательная диагностика необходима, если автомобиль готовят к езде по бездорожью летом: при поездках по грязи и гравию зимой он склонен засоряться очень быстро и сильно. Также очистку и замену необходимо проводить каждые 20 тысяч километров пробега: это позволит не только обезопасить себя, но и значительно сэкономить на затратах на топливо, так как при загрязнении воздушного фильтра повышается расход.

Важные детали

Перегрев двигателя — опасное явление и для автомобиля, и для бюджета его владельца. Потому важно держать во внимании состояние патрубков и радиаторов охлаждения, проверять их состояние и отсутствие течи, а также уровень охлаждающей жидкости в системе, состояние термостатов и вентиляторов.

Радиатор охлаждения стоит проверять и заливать новую охлаждающую жидкость каждые два года. Его промывают специальным веществом, очищая от различной грязи и налета, летом эта смесь может составлять воду и антифриз в равных долях.

Тормоза — важнейший элемент безопасности в любое время года. Изношенные тормозные колодки и фрикционную накладку на них могут проверить на любой станции техобслуживания. Однако самые очевидные признаки износа тормозов можно заметить, обратив внимание на поведение своего автомобиля. Например, если педаль тормоза нажимается очень легко или, наоборот, слишком тяжело. Также, если педаль тормоза размещается слишком высоко или низко, при нажатии на тормоз появляется скрипящий звук и на приборной панели горит специальный индикатор. Еще одна интересная деталь: скрип тормозов возникает при излишней влажности воздуха, попадающего в тормозные диски и барабаны, в этом нет ничего страшного, так как он проходит после нескольких торможений. Но если он перешел в скрежет — машине пора на СТО!

Аккумулятор: его зимой часто приходится перезаряжать. Однако мало кто знает, насколько губительна для него жара. Из-за высоких температур реакции происходят быстрее, аккумулятор чаще разряжается, и это снижает сроки его эксплуатации в несколько раз. Чтобы сберечь деталь, аккумулятор нужно периодически проверять, снимать провода и клеммы, чтобы убедиться в надежности их крепления. Заметив, что аккумулятор чрезмерно заряжается или не держит заряд, АКБ необходимо отправить на проверку.

Внимание дальновидного автомобилиста не должны обойти ремни ГРМ. Они не должны быть повреждены или растянуты. Для этого их вместе с роликами нужно менять каждые 60 тысяч км.

Щетки стеклоочистителя — это деталь автомобиля, замена которой летом не кажется такой уж необходимой. Однако зимняя погода часто негативно влияет на их состояние: резиновое покрытие изнашивается и трескается под влиянием низкой температуры, ветра и снега. А в летний сезон часты сильные ливни, когда работа «дворников» обеспечивает видимость на дороге, а значит безопасность водителя и пассажиров. Их замену провести очень просто, например в магазине торговой сети «СлавАвто»: здесь вам легко подберут нужную модель и помогут с креплениями.

Что летом главное

Самым главным моментом в подготовке к летнему сезону для многих остается состояние кондиционирования в автомобиле. Если кондиционер не поддерживает температуру на 10 градусов меньше, чем «за бортом», следует заняться его ремонтом. Неисправность может быть вызвана недостаточным уровнем хладагента в системе, что происходит из-за наличия утечек. В

«СлавАвто» есть специальные очистители кондиционера для очистки и дезинфекции.

Ходовую часть автомобиля стоит промыть от реагентов, соли и песка, это можно сделать при помощи шланга или системы мойки с водой под высоким давлением. На СТО это помогут сделать системы с паровым очищением.

Шаровые опоры, сайлент-блоки с нижними рычагами, а также верхние опоры подвески с подшипниками требуют проверки на СТО. Опоры и тяги стабилизатора диагностируются раскачкой с усилием, также важно провести их визуальный осмотр.

Рулевые тяги и наконечники не должны иметь люфта. Их проверку производят поворотами колеса руками с одновременным контролем рукой же тяг.

Подшипник ступицы проверяется на слух: он не должен гудеть во время раскрутки колеса на вывешенном автомобиле. А шарнир равных угловых скоростей издает в неисправном состоянии характерный хруст и треск при движении в повороте.

Многие с приходом весны занимаются обновлением внешнего вида авто. Всю необходимую косметику для своей машины вы сможете приобрести в магазинах «СлавАвто». Это аэрозольные очистители кузова и обивки, шампуни, стеклоомывающие жидкости и полироли, спреи для стекол, средства от тополей и битума.

1 из 6

— Внимание к поведению своего автомобиля и всем ключевым моментам — ваша гарантия приятных поездок на любые расстояния в теплый сезон, — резюмировали эксперты «СлавАвто».

Полный ассортимент автозапчастей для ТО — фильтры, масла, колодки, техжидкости, детали подвески и охлаждения — в наличии в магазинах «СлавАвто».

«СлавАвто»,
Slavauto.ru;
ул. Красноармейская, 76, тел. 201-20-19;
пн. — пт.: 09:00–21:00, сб.: 09:00–18:00, вс.:10:00–17:00;
ул. Бубнова, 2а, тел. 203-05-50;

пн. — пт.: 09:00–21:00, сб.: 09:00–17:00.

Индивидуальный предприниматель Паращенкова Елена Валерьевна, slavauto.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления